МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Энерготарифы как высокоточное оружие

Почему стоимость электроэнергии растет так быстро?

«Есть известная формула: повышение тарифов всего на процент сокращает производство на 0,1-0,2 процента. По низкой цене заводы сегодня получить электроэнергию не могут. Следовательно, даже те конкурентные преимущества, которые еще недавно заявлялись как возможности для импортозамещения, реализованы не будут.

Фото: Геннадий Черкасов

Энерготарифы бьют по промышленному производству как самое высокоточное оружие потенциального противника. Еще бы, ведь цена на энергоносители для промышленных потребителей через паритет покупательной способности валют в нашей богатейшей стране выше на 25%, чем в бедной ресурсами Европе, и в 2,5 раза выше, чем в США!

За последние 10 лет стоимость электроэнергии в РФ растет со скоростью 14% в год. Растет она таким образом потому, что на пути от производителя электроэнергии до потребителя успешно делают свой бизнес посредник, деятельность которых абсолютно непрозрачна. Еще совсем недавно В.В. Путин вынужден был вмешаться в дело энергосбытовой компании «Энергострим», после чего пошли многочисленные посадки.

По сведениям нескольких источников на энергорынке дело «Энергострима» не изменило ситуацию, сегодня балом на рынке тарифообразования правят сетевые территориальные организации (СТО), и большинство таких организация связаны с влиятельными чиновниками. Наиболее яркий пример ряд тарифицируемых компаний в Москве и области, в Тверской, Ростовской и в Волгоградской областях здесь хорошо бы назвать эти компании). По словам нашего собеседника на энергорынке, истинным бенефициаром этих компаний через цепочку подставных фирм однодневок и оффшорных компаний является руководитель Контрольно-ревизионного управления Федеральной службы по тарифам Алексей Малозёмов.

В результате компании необоснованно завышают тариф, включая в него некоммерческие расходы, а руководитель контрольно-ревизионного управления ФСТ прикрывает их перед потребителями, предоставляя официальные разъяснения. Также ввод мощностей сейчас сопровождается еще и масштабным мошенничеством: стоимость реализации инвестиционных проектов в регионах многократно завышается.«Волгоградэнерго», например, умудрился повысить стоимость работ в десять раз, а управление по региональными тарифам Волгоградской области нисколько против этого не возражало.

Вместе с тем, совершенно ясно, что без прозрачности тарифообразования, возможности контроля потребителем локальных монополистов, разумных ограничений доходности СТО просто добьют промышленное производство в регионах. Не должны страдать от неплатежей и добросовестные плательщики за потребление электроэнергии – несобранные суммы с потребителей СТО отправляют в тариф.

На этом фоне поручение президента В. Путина зафиксировать рост тарифов на уровне 6 % в год чиновники от тарифов реализовывать не хотят. Но страдает не только промпроизводство – тарифы бьют и по гражданам. Только что пересмотрен порядок определения тарифов на электроэнергию для населения: раньше хотели повышать тарифы на уровень инфляции предыдущего года, теперь тарифы повышаются по формуле «инфляция + 1%» (а как галопирует инфляция – хорошо известно).

Энерготарифы бьют по своим. И никто пока за это не наказан».

Подготовлено по материалам электронной газеты «Век».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах