МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Бизнесмены не смогут закрывать проблемные фирмы, убегая от долгов

Согласно предложению Минюста, чтобы открыть новую «незапятнанную» компанию, им придется представить бумагу об отсутствии задолженности

Новый способ отлова бизнесменов - должников придумал Минюст. Убежать от долгов, меняя фирмы как перчатки, у них больше не получится.

Фото: Геннадий Черкасов

Как стало известно «МК», в ведомстве подготовлены поправки в законы " Об исполнительном производстве " и " О регистрации юридических лиц и ИП". Если изменения будут одобрены, у предпринимателей отнимут возлюбленную лазейку ухода от долгов. Сейчас чтобы не платить по исполнительным листам или судебным приказам, бизнесмен может запросто пойти в налоговую инспекцию и ликвидировать проблемную фирму. А вместо нее открывает новую, ничем пока не запятнанную. При этом закон не запрещает размещать новый бизнес по старому адресу. Есть и другой, более мягкий путь спрятаться от долгов. Фирму хитрые дельцы оставляют старую, а название меняют. Для этого надо всего лишь заплатить госпошлину и принести пару заявлений от хозяев компании. В результате для приставов юридическое лицо, с которого надлежит взыскивать задолженность по судебному решению, формально перестает существовать из- за смены реквизитов. А взыскатели вынуждены вновь пускаться в судебную тяжбу. По новому же закону ликвидировать фирму или внести изменения в уставные документы станет гораздо сложнее. Помимо нынешнего пакета документов (заявление, устав, госпошлина) потребуется бумага об отсутствии непогашенных долгов. Получить такую справку можно будет только в одном месте- в службе судебных приставов. Если окажется, что на компании висит хотя бы копеечная задолженность, в регистрации нового бизнеса или внесении изменений в старый налоговики откажут. Более того, банкам чиновники планируют запретить открывать новые счета для фирм- должников. Такие же правила станут действовать и в отношении ИП. Планируется, что изменения вступят в силу с начала 2017 года.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах