МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В России может появиться новый способ получения зарплаты

Работник будет вправе требовать перечисления заработной платы на любую банковскую карту через систему быстрых платежей

В Российской Федерации намерены ввести новый механизм получения заработной платы. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на Банк России.

Фото: Екатерина Шлычкова

Подразумевается, что работник получит право требовать перечисления заработной платы на любую банковскую карту с помощью системы быстрых платежей. Как пояснили в одном из российских банков, выступившем автором законопроекта, соответствующий механизм позволит избавить работников от так называемого зарплатного рабства, связанного с выбором работодателем кредитной организации для зарплатного проекта, при котором сотрудники остаются без ряда преимуществ (хорошего кэшбэка, процентов на остаток заработной платы, бонусов и льгот).

В случае если система будет запущена, работнику предложат привязать карту платежной системы "Мир" к собственному телефонному номеру. Вместе с тем при переводе средств работодатель не будет знать, какую кредитную организацию выбрал работник.

При этом в Банке России указали на то, что важно не просто обеспечить перечисление заработной платы, но и выработать механизм возврата денег, зачисленных по ошибке.

Система, позволяющая гражданам России переводить средства по номеру телефона, была запущена в феврале, среди участников ряд банков.

Читайте материал: "Работодателей обяжут сообщать о выборе зарплатного банка"

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах