МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Счетной палате усомнились, что инициативы Путина сократят число бедных

Уровень бедности будет выше ожиданий правительства, считают аудиторы

В Счетной палате сомневаются, что выдвинутых президентом РФ Владимиром Путиным социальных инициатив будет достаточно, чтобы в этом году вывести из бедности почти миллион россиян. С заключением органа финансового контроля ознакомился РБК.

Фото: Наталья Мущинкина

В Счетной палате пришли к выводу, что правительство в поправках в федеральный бюджет на 2020–2022 годы завысило прогноз по сокращению бедности в стране – вместо 11,7% планировалось снизить показатель до 10,8%. Государственные аудиторы считают, что не все инструменты ориентированы непосредственно на малообеспеченное население. 

По данным Росстата, за чертой бедности находится 19,2 миллиона россиян. Бедными чиновники считают граждан с доходами ниже федерального прожиточного минимума (11 185 рублей).

Напомним, что Владимир Путин анонсировал в послании Федеральному собранию ряд социальных инициатив, на реализацию которых потребуется более 4 трлн рублей. Глава государства подчеркнул, что низкие доходы населения являются угрозой демографическому будущему страны.

В связи с этим Путин предложил продлить программу материнского капитала до конца 2026 года и начать выплачивать пособия на детей от трех до семи лет, если официальные доходы семьи не превышают одного прожиточного минимума на человека.

Читайте материал: Названы три способа побороть бедность в России

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах