МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

За время пандемии объемы зарплат "в конвертах" заметно выросли

Треть россиян будет жить на «серые» оклады

Пандемия коронавируса вынудила отечественных работодателей существенно расширить «серый» сектор распределения заработных плат — по оценке крупнейших рекрутинговых компаний, в настоящее время каждый десятых российский труженик получает оклады в конвертах. Ситуация, скорее, была обусловлена не стремлением предпринимателей наладить схему по уходу от фискальных выплат, а элементарным желанием выжить, ведь в условиях карантина многим отечественным бизнесменам приходилось снижать заработные платы или искать способы ухода от нологов. Вторая волна пандемии может лишь усугубить ситуацию. Ведь в конце сентября завершается период налоговых послаблений, которые государство предоставило бизнесу в разгар самоизоляции.

Фото: Роман Орлов

Результаты опроса россиян свидетельствуют о том, что в настоящее время только около 60% отечественных тружеников работают на официальных ставках. В свою очередь, число тех, кому приходиться уходить в «серый» сектор распределения дохода, растет с каждым днем. В частности, по данным опросов рекрутинговых агентств, в период коронавируса более 10% работодателей предложили перейти своим сотрудникам на «серую» схему оплаты труда. При этом, около четверти из респондентов говорят, что и до пандемии получали доходы по неофициальным каналам, а около 8% россиян уверяют, что их мнения по этому поводу даже не спрашивали.

Примечательно, что ранее эксперты объединений бизнеса – «Опоры России» и «Деловой России» утверждали, что серый сектор зарплат может достичь в частном бизнесе 30%.

Впрочем, доктор экономических наук из Высшей школы экономики Сергей Смирнов призывает не валить все подобные проблемы на коронавирус. «Я бы не стал связывать подобную тенденцию исключительно именно с заболеванием. Ситуация с «серыми зарплатами» будет продолжаться до тех пор, пока государство не пойдет на более решительные по борьбе с подобным явлением», — считает Смирнов. По его словам, фундаментальная слабость нашей экономики, ее критическая зависимость от цен на нефть, ставит многие предприятия на грань рентабельности. Работодатели, чтобы не разориться и обанкротиться, вынуждены расплачиваться со своими сотрудниками посредством «конвертов», дабы сэкономить на налоговых отчислениях. «Исключением служат только государственные компании, которые теоретически не способны утаить и распределять незадекларированный заплатанный фонд, так как существенная доля заработка покрывает взносы, которые идут в социальные фонды — на медицинскую страховку или Пенсионный фонд», - уточняет наш собеседник.

Частный работодатель зачастую может предложить работнику выбор: либо все подобные отчисления будут определяться по белой зарплате, которая за счет подобных фискальных взысканий может сократиться вдвое-втрое; либо часть средств будет выплачиваться в конвертах — в таком случае, реально получаемая работниками сумма средств окажется больше, однако социальные отчисления, в том числе, на пенсионные накопления, окажется значительно скромнее.

Однако для кого-то сегодняшняя выплата в конвертах может быть гораздо выгоднее, чем надежда на будущие пенсии или государственное обеспечение медицинским обслуживанием. «Если «серые» доходы могут с лихвой покрыть затраты на лекарства и услуги платных врачей, то человек будет любыми способами искать возможность для удобной и максимально рациональной для собственного кармана схемы получения зарабатываемых средств», — полагает Смирнов.

«Большинство приводимых экспертами данных о объеме выплаты заработных плат в конвертах — достаточно условная информация. Это либо оценки, либо результаты опросов, в которых рядовые потребители иной раз лукавят и предоставляют не точную информацию. Поэтому, уровень получающих зарплаты по серым, не облагаемым налогом схемам в России может быть гораздо больше, чем 10% работающего населения», - считает профсоюзный деятель, экс-замминистра труда РФ Павел Кудюкин.

Эксперт констатировал бедственное положение, сложившееся в частном бизнесе. Скорое окончание налоговых каникул, связанных с эпидемией коронавируса, уже привело к закрытию многих предприятий. «Кто-то не выжил, и только в отдаленном будущем сможет возобновить работу; другие ради экономии и сохранения коллектива продолжат платить часть окладов в конвертах; третьи, которые даже в разгар эпидемии старались не выводить зарплатный фонд из «белого» сектора, задумаются о переводе части выплат своим работникам по «серым» схемам», - делает невеселый вывод Кудюкин.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах