МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В России предложили ввести предновогоднее пособие: 3000 на подарки

Эксперт: «Помогать надо, но не к празднику»

Председатель Центрального комитета партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин предложил финансово поддержать наиболее пострадавших от пандемии россиян и выплатить всем нуждающимся по 3 тысячи рублей на новогодние подарки. Дело благое, вот только лишних денег в бюджете нет. По подсчетам экспертов, на разовую помощь может потребоваться около 60 млрд рублей. Пойдет ли правительство на такой шаг, разбирался «МК».

«Всем безработным, пенсионерам, которые почти весь год на самоизоляции, матерям-одиночкам, в этом году государство должно помочь со средствами на новогодние подарки. Хотя бы по 3 тыс. рублей надо перечислить этим людям без всякой бюрократии в течение декабря-первой половины января, — сказал Сурайкин. — Это несложно, все они на учете в органах социальной защиты, опеки, в комитетах по занятости. Люди смогут купить хотя бы небольшие подарки самым близким людям и Новый год не будет омрачен крайней бедностью».

Соответствующее предложение было направлено в Министерство труда и социальной защиты. По словам политика, разовая выплата не нанесет большого ущерба бюджету. С ним не согласен директор центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович, который напомнил о том, что правительство уже сформировало бюджет на ближайшие три года, поэтому такая инициатива едва ли будет поддержана.

«Политик предлагает выделить по 3 тыс. рублей пенсионерам, но пенсионеры в России -это далеко не сама низкодоходная категория населения, так как пенсия не может быть меньше размера МРОТ (12 тыс. 130 рублей)», — подчеркнул наш собеседник.

Уровень бедности в России составляет примерно 13% — это около 20 млн человек.  Если выплатить им всем по 3 тысячи рублей, то это увеличит расходы государства на 60 млрд. По словам Остапковича, в бюджете нет на это средств.

«Даже если правительство и примет это предложение, то раздать средства до Нового года все равно не получится. Деньги придется пропустить через федеральное казначейство, а также учесть в бюджете. Потребуется время, чтобы определить тот контингент, который пострадал от пандемии и больше других нуждается в поддержке. Существует сложный регуляторный процесс», — рассказывает эксперт.

От пандемии коронавируса пострадало много людей: работники сферы услуг и розничной торговли, транспортники. Отметим, что в 2020-м снижение реальных располагаемых доходов населения должно составить около 4-4,5%. Иначе говоря, люди недополучат почти 2,5 трлн рублей по сравнению с прошлым годом.

«Помогать россиянам надо, но не следует привязывать выплату к какому-либо празднику», — подытожил Георгий Остапкович.

Читайте также: "Внутри России зреет недовольство, но уехать - уже не вариант"

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах