МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Российские виноделы спрогнозировали рост цен на 15%

Фото: Наталья Мущинкина

Отечественные производители вина предупредили о возможном подорожании продукции на 15 процентов из-за роста цен на иностранные комплектующие. Об этом сообщает РБК со ссылкой на свои источники в отрасли.

Основные проблемы касаются пробки, поставляемой из Испании и Португалии. Об этом изданию рассказал председатель Ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь» Олег Репин. Также у российских производителей возникли сложности с логистикой и ростом цен на вспомогательные материалы и стабилизирующие вещества.

В Дербентской винодельческой компании сообщили, что столкнулись с отказом европейских партнеров от поставок препаратов для брожения сусла. Сейчас рынок в поисках новых схем поставок.

Также сложности возникли с импортом оборудования, которое теперь поставляется через двойную процедуру растаможивания, что приводит к росту стоимости.

Кроме того, на 20% увеличилась цена бутылок. Они поставляются российскими производителями, но в производстве стекла имеются импортные составляющие.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах