МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Брюсселе пока не договорились о «потолке» цен на газ в Европе

В Брюсселе высокопоставленный европейский чиновник заявил журналистам, что по вопросу ограничения цены на газ в Европе пока нет продвижения.

На условиях анонимности этот чиновник сказал журналистам, которых он знакомил с повесткой саммита ЕС 23-24 июня, что во время последнего заседания Евросовета, состоявшемся в мае, Европейской комиссии поручили провести работу с партнерами и подготовить предложение по вопросу потолка цен на газ.

«На данный момент такого предложения еще нет», — сказал представитель ЕС.

По его словам, отсутствие может объясняться тем, что «прошло только три недели» и Еврокомиссия еще не успела завершить эту работу.

По его словам, идеи относительно ограничения цен существуют различные. Но к ним появляются «различные вопросы». Поэтому, пока «невозможно было прийти к консенсусу в Европейском совете по этому пункту». Возможно, появятся новые идеи.

Также представитель ЕС сказал, что «некоторые лидеры полагают, что рынок уже сильно взбудоражен». И в случае если «еще добавится установление потолка на цены, это еще больше ухудшит ситуацию».

Вопрос цен на газ, по его словам, «действительно, очень сложный».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах