МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Россиян предупредили о сложностях с арендой и покупкой жилья в Турции

Фото: Global Look Press

Россиянам станет сложнее арендовать или покупать жилье и получать вид на жительство в Турции. Это связано с изменениями в законодательстве страны. Миграционное управление Турции вводит запрет на проживание с 1 июля на некоторых территориях более 20% приезжих. Первоначально в список вошел 781 район, теперь его расширили в полтора раза. В новый перечень попали и популярные среди россиян места в Анталии, Алании, Измире и Стамбуле. Теперь там будет невозможно получить вид на жительство после покупки или аренды недвижимости.

По мнению экспертов, на такой шаг турецкие власти вынудило пойти резкое увеличение мигрантов. В попавших под ограничение районах приезжих оказалось до 38% от общего количества проживающих. Из-за ажиотажа взлетели цены на аренду(местами они выросли в три раза), увеличилась безработица. Турецким коммерсантам стало выгоднее брать на работу иностранцев на минимальную зарплату.

Как считают специалисты в сфере недвижимости, спрос на аренду или покупку жилья в незакрытых для иностранцев районах в ближайшее время может вырасти на 50- 60%. Это, в свою очередь повлечет за собой повышение цен. За квартиру с двумя спальнями придется отдать уже около 1 200 долларов и более вместо 600-700 в настоящее время. Сейчас столько стоит арендовать недвижимость в престижных прибрежных районах. В тех же пропорциях вырастут и цены на покупку жилья.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах