Скидки на российскую нефть Urals достигли почти $20 за баррель в портах Балтики и Черного моря, что стало рекордом с начала года, сообщает Коммерсант. К 10 ноября дисконт в Приморске и Новороссийске составил $19,4, тогда как в начале ноября он держался на уровне $13–14, а до санкций США против ЛУКОЙЛа и «Роснефти» — $11–12. «Рост дисконтов связан с включением ЛУКОЙЛа и „Роснефти“ в SDN List, что потребовало перестройки торговых схем», — сообщил источник “Ъ”.
Рынок сейчас неоднороден, и цены Urals могут сильно отличаться, уточняет другой собеседник. По его словам, диапазон включает и уровень около $20 за баррель. Средняя цена Urals FOB на прошлой неделе снизилась на 4% — до $50,3, а ESPO осталась на $60 за баррель.
Аналитики напоминают, что максимальные дисконты Urals ранее наблюдались во втором квартале 2022 года — $31,9, и в первом квартале 2023-го — $30. «Перестройка схем через не подпадающих под санкции трейдеров раньше занимала около двух месяцев. Сейчас это займет не более месяца, основной переход завершится к началу 2026 года», — говорит Игорь Юшков из Финансового университета при правительстве РФ.
Крупные покупатели из Индии и Китая стали осторожнее: пять индийских НПЗ не заказали российскую нефть на декабрь, в Китае отказались Sinopec и PetroChina Co. Эксперты предупреждают о краткосрочных перебоях в экспорте, но Reuters отмечает, что морские поставки остаются стабильными до 21 ноября — до окончания действия разрешения США на сделки с ЛУКОЙЛом и «Роснефтью».