Липецкая трубная компания «Свободный Сокол» в 2025 году отмечает 125-летие. К этой дате предприятие приурочило запуск второй линии по производству труб большого диаметра до 1200 мм.
Торжественный пуск линии состоялся 13 ноября 2025 года. Проект реализован на основании инвестиционного соглашения с правительством Липецкой области, заключенного на ПМЭФ-2025. В рамках импортозамещения запущено производство труб диаметром до 1200 мм с расчетным сроком службы свыше 100 лет. Объем инвестиций составил более 380 млн рублей. До этого в России подобная продукция не выпускалась – её импортировали.
«Запуск производства высокопрочных чугунных труб особо крупного диаметра – важный шаг в реализации политики импортозамещения и укрепления технологического суверенитета страны. Это наглядный пример того, как российские предприятия не только осваивают новые компетенции, но и создают продукцию, способную конкурировать с зарубежными аналогами», – подчеркнул губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Ключевой технологией является центробежное литье, которое позволяет производить высокопрочные трубы из чугуна с шаровидным графитом. Новое производство обеспечит потребности российских коммунальных предприятий в трубах больших диаметров и создаст 120 рабочих мест в Липецкой области.
Трубы из ВЧШГ применяются для строительства магистральных трубопроводов, а опыт последних лет показывает высокий спрос именно на большие диаметры. Ранее предприятие использовало одну машину для отливки подобных труб. Ввод в эксплуатацию нового оборудования позволит наладить производство труб диаметром до 1200 мм и организовать параллельную отливку изделий диаметром 600-1000 мм на двух установках, что повысит производительность технологического процесса.
Основными потребителями новой продукции станут Москва, Санкт-Петербург и Донбасс, часть изделий будет направлена на восстановление инфраструктуры воссоединенных регионов России.