МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Экономист Остапкович объяснил аномальное укрепление рубля: «Это кратковременный отскок»

Курс национальной валюты уже ниже 77 рублей за доллар и 90 – за евро

Курс рубля, установленного Центробанком на 5 декабря, составляет 76,97 за доллар и 89,9 за евро. По сравнению с предыдущим днем, наша национальная валюта «потяжелела» почти на 1 рубль. По мнению многих аналитиков рынка, укреплению рубля способствуют оптимистическая геополитики – а конкретно, продолжающийся диалог России и США. А также повышение предложения доллара со стороны экспортеров.

Фото: ru.freepik

Прогнозисты не исключают, что к концу месяца «американец» опустится до 75 рублей. И это вместо традиционного новогоднего ралли, когда рубль перед праздниками ослабляется «с запасом» - пока игроки рынка отдыхают…

Рубль, вопреки большинству прогнозов, и в декабре продолжает свое аномальное укрепление. С начала года доллар ослабел к рублю почти на четверть. В современной российской истории это падение стало одним из самых глубоких и продолжительных. Впрочем, в  правительстве заверяют, что «крепкий рубль с нами надолго».

А сколько было комментариев экономистов о том, что к концу года рубль начнет слабеть, улетит за 90. А он в очередной раз  всех удивил. Взял – и укрепился. Да как? По курсу ЦБ на 5 декабря до 76,97 за доллар и 89,9 за евро.

Откуда только берутся силы к нашего бывшего «деревянного»? Аналитики называют две главные причины. Первая - ожидание геополитических перемен. И вторая -  повышенное предложение валюты со стороны экспортеров.

Но есть и другие. В частности, высокая доля рубля во внешнеторговых расчетах - целых 57 %. Не последнюю роль играет и высокая ключевая ставка ЦБ, которая поддерживает спрос на рублевые активы. 

- Укрепление национальной валюты - для страны хорошо или плохо?

- В укреплении рубля есть свои плюсы и минусы, - считает научный руководитель Центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. – Удешевляются импортные товары, экономические агенты могут приобрести больше импортного оборудования за слабый доллар – в конечном итоге все валюты мира привязаны к «американцу».

В выигрыше остается население, ведь в нашей потребительской корзине примерно 30-35 % заморских товаров: бананы, кофе, электроника…

- В чем тогда минусы крепкого рубля?

- Если падает доллар, то снижается выручка у экспортеров – нефти, газа, минеральных удобрений, зерновых. А экспорт примерно на 75 % у нас сырьевой. Выручка снижается, налоговые поступления в бюджет падают - это не очень хорошо.  Должен быть баланс.

- Но какие факторы сегодня влияют на укрепление рубля?

- Не хочется говорить про геополитические ожидания, нормализацию отношений с США. Эта тема изучена со всех сторон. По большому счету, нашей экономике доллар сегодня не особенно и нужен. У наших экспортеров издержки и оплата производится по большей части в рублях.

Доллар поднимается, когда он в дефиците. А сейчас его нет. С Китаем, основным торговым партнером России – операции осуществляются в национальных валютах. Так же происходит и с Индией.

И все же, для улучшения конъюнктуры рынка слабый доллар нам не выгоден. Полагаю, что уже до конца года рубль будет девальвироваться до отметок 83-85. Должен сработать сезонный фактор: новогодние распродажи. На длинные праздники часть россиян уедет отдыхать за границу. С чем? Наши карты там не работают, нужна наличность. А какая валюта обменивается во всех странах? Американская. Спрос на доллар сейчас будет увеличиваться, и курс рубля составит 83-85 по отношению к доллару.

Не забывайте, что в принятом на 2026 год бюджете среднегодовой курс заложен выше 90 рублей. Минэкономразвития считает такое соотношение оптимальным.
Нынешний курс рубля, на мой взгляд, - это недолговременный отскок.

- Но как 85 рублей за доллар отразится на россиянах?

- Он не ударит по нашим интересам. Мы ко всему привыкли, и к 85, и к 90, и даже к 100. Экономические агенты также нормально воспримут ослабление рубля. Главное – не то, как курс доллара укрепляется или понижается. Для стабилизации экономики важно, чтобы какое-то продолжительное время он держался на одном уровне. Пускай будет 90 или 95, но чтобы в течение 2-3 лет с колебаниями, допустим, в три процента. Чтобы отечественный бизнес мог делать долгосрочные прогнозы по развитию. Иначе он не понимает, по какой цене ему приобретать новое оборудование или сырье.

Нужна, повторяю, стабильность.  Если помните, в 2022 году доллар опустился до 51 рубля. Потом поднялся до 115. Вот, такие «прыжки» совсем нежелательны.

- А такой «кульбит» рубля возможен? После аномального укрепления он может рухнуть?

- До конца года он может уйти за 90, и я здесь не вижу ничего страшного. Не исключаю, что это даже хороший вариант. Пусть найдет точку равновесия и на ней стоит. Сегодняшний курс в 77 рублей – не точка равновесия. Но 120-130 рублей… Я такого не допускаю. Для этого должен быть большой форс-мажор даже не экономического, а геополитического характера. Будем надеяться, что такого не случится. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах