Производители и дистрибуторы табачной и никотинсодержащей продукции могут столкнуться со значительным ростом издержек в случае смены адресов своих складов. Как стало известно «Коммерсанту», группа депутатов Госдумы подготовила поправки к законодательству, приравнивающие пошлину за внесение изменений в лицензию к стоимости ее первичного оформления — 9,5 млн рублей для производителей и 800 тысяч для дистрибуторов.
Инициатива, авторами которой выступили депутаты Артем Кирьянов, Александр Спиридонов и Айдар Метшин, направлена на борьбу с теневой торговлей. По словам Кирьянова, «серые зоны» на рынке приводят к росту нелегального оборота, утрате контроля и усилению криминальной составляющей. Эксперты отмечают, что популярным механизмом распространения контрафакта являются именно мобильные склады, регулярно меняющие адреса, что позволяет уходить от надзора.
Однако, как указывают собеседники издания на рынке, основное бремя новых правил ляжет на легальный бизнес. Смена адреса часто происходит по независящим от компаний причинам: переименование улиц, истечение срока аренды, поиск более оптимальных логистических центров или развитие бизнеса. Для крупных дистрибуторов такие переезды могут происходить десятки раз в год. Вице-президент профильного союза Марк Дудко отмечает, что мера ущемляет свободу управленческих решений и приведет к существенному росту издержек.
Критики инициативы также полагают, что она не решит проблему контрафакта, доля которого на рынке вейпов, по некоторым оценкам, превышает 70%. Недобросовестные импортеры, работающие через однодневки, не будут получать лицензии в принципе. Таким образом, дополнительная финансовая нагрузка ударит по добросовестным участникам рынка, что может создать для них дополнительные сложности в конкурентной борьбе с нелегальным сегментом.