МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

"Правый сектор" захватил крупнейшее предприятие Украины "Запорожсталь"

Территории комбината перешли под контроль вооруженных автоматчиков

 Заводские отвалы комбината "Запорожсталь" оккупировали вооруженные люди в масках и камуфляже. Несколько десятков человек с красными нашивками угрожают стрелять по ногам тем, кто подойдет слишком близко. Десяток захватчиков расположился на близлежащей возвышенности "Черная гора". Оттуда они следят за обстановкой.

Запорожсталь. Фото: ru.wikipedia.org

 Вооруженные люди заняли полигон "Балка "Средняя". Это место используется для сброса отходов металлургического производства. По разным оценкам, там накоплено от 40 до 300 миллионов тонн металла. Боевики выгнали рабочих и перекрыли въезды. Охрана вызвала прокуратуру и милицию, но те на развитие ситуации повлиять не смогли.

Молодчики в масках представились "Правым сектором". Они заявили, что разрешат рабочим вернуться, но сами никуда не уйдут и намерены "охранять предприятие". Прокурор Запорожской области Александр Шацкий подтвердил, что вывоз металла с территории завода перекрыт.

"Запорожсталь" - один из крупнейших металлургических комбинатов Европы.

Оно контролируется олигархом Ринатом Ахметовым, который считается "человеком Януковича" (или наоборот). Предприятие производит горячекатаные и холоднокатаные рулоны. Основными потребителями продукции являются производители сварных труб, предприятия автомобильного, сельскохозяйственного, транспортного машиностроения, производители бытовой техники.

В 2012 году комбинат произвёл чугуна — 3 194 тысяч тонн, стали — 3 785 тысяч тонн, проката — 3 149 тысяч тонн. По сравнению с 2011 годом, производственные показатели выросли в среднем на 1,07 процентов. На предприятии работает около 20 тысяч человек.

По оперативным данным Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП), ежемесячная нелегальная прибыль от переработки отходов на "Запорожстали" достигает пяти миллионов долларов.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах