МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Питерского маньяка поймали добровольцы

А их коллеги из Москвы пока терпят неудачу

В Петербурге задержан маньяк по кличке Рефлексотерапевт, знаменитый тем, что нападал в метро на женщин и колол их острым ножом. Подозреваемого нашла не милиция, а городские активисты, которые создали целую группу в Интернете для его поимки. Поисковиков было тридцать человек, дежурили они посменно практически неделю. Дело увенчалось успехом — парням удалось схватить Рефлексотерапевта во время нового нападения.

Вылазки маньяка начались еще в январе. Тогда сразу несколько свидетелей написали в Интернет о странном мужчине с острым предметом, который колол девушек. Подвергались нападению почему-то преимущественно пассажиры Первой линии (метро “Балтийская” и “Владимирская”).

— Уколол из-за спины в затылок острым предметом со словами “будьте осторожны” и скрылся. Чем колол — неизвестно. Остались следы в виде красных точек, — это одно из свидетельств очевидцев. За ним следовали похожие описания нападений. Инциденты повторялись, а маньяк оставался на свободе.

Видя, что органы бессильны, горожане сами открыли охоту на Рефлексотерапевта. В Интернете не только вербовались добровольцы, но и подробно были расписаны приметы маньяка, а также рекомендации, как себя вести во время рейдов. Разработанные методы в конце января уже опробовали, но поначалу поймали не того, кого хотели. Зато во второй раз это был уже он. Стражи очень удивились, когда в кутузку “тепленьким” доставили подозреваемого. Нашли маньяка по приметам. В Интернете описали “мужчину в болотно-зеленой или черной (ближе к коричневому оттенку) кожаной куртке, в черно-коричневых спортивных туфлях (кроссовках) на толстой подошве с заметными шнурками”. Именно таким он и предстал перед добровольцами. Удивительно, что Рефлексотерапевт практически не сопротивлялся, когда ему скручивали руки. В милицию он пошел с обреченно опущенной головой.

Теперь 28-летний уроженец Украины, задержанный общественниками в метро, попал за решетку.

* * *

Необычайную прыть начала проявлять группа граждан-активистов в поисках преступника, совершившего серию разбойных нападений на женщин на северо-востоке столицы в январе. Добровольцы сначала расклеивали объявления о появлении маньяка в районах Ярославский и Лосиноостровский, а теперь молодые люди самостоятельно принялись вылавливать “подозреваемых” и доставлять их в околотки. На днях “патрульные” насильно привели в участок местного жителя. По мнению доморощенных пинкертонов, бедолага по внешнему описанию был очень похож на человека, изображенного на снимке с места преступления. Оказалось, что мужчина попросту шел в парикмахерскую через лесопарк. Блюстителям порядка пришлось отпустить москвича восвояси.

Что же касается поиска настоящего преступника, то поимку мерзавца, ограбившего и изувечившего пять женщин, одна из которых позднее скончалась, поручили сыщикам из “разбойного” отдела МУРа. И кое-каких результатов сыщики уже достигли. Сотрудники убойного отдела УВД по Западному округу 4 февраля задержали 26-летнего азиата, который расправился с 60-летней жительницей района Раменки. По словам оперуполномоченного УВД по ЗАО Павла Уралова, негодяй ехал со своей жертвой в одной маршрутке, а когда женщина вышла на остановке, начал ее преследовать. Затем в укромном месте на подходе к одному из жилых домов на Мичуринском проспекте подкрался к даме сзади и несколько раз ударил ее по голове обрезком стальной трубы (орудие подонок приготовил заранее), после чего отобрал у несчастной сумочку. Добычей изувера стали 275 рублей и мобильный телефон, который тот сумел продать соотечественникам за 1500 рублей. Сотрудники милиции проверяют убийцу на причастность к аналогичным преступлениям, в том числе в СВАО. Сам подонок, с его слов, проживал на севере Москвы.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах