МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Самолетных дебоширов приравняют к террористам

Пьяному скандалисту Кабалову, скрывающемуся в Египте, «предъявили» попытку угона воздушного судна

Управу на воздушных дебоширов, похоже, наконец нашли в Следственном комитете. Впервые в истории России после скандала на борту, устроенного пьяным туристом, а именно жителем Саратова бизнесменом Сергеем Кабаловым, возбудили уголовное дело за попытку угона воздушного судна.

Рисунок Алексея Меринова

Эта история, случившаяся 11 января этого года на борту самолета рейса Москва—Хургада, получила широкий резонанс: Кабалов избил стюарда и одного из пассажиров. Он, как и все его предшественники, мог бы отделаться незначительным штрафом. Но теперь ему грозит аж 12 лет лишения свободы, и следователи уверены, что это подействует на авиахулиганов лучше, чем всякие «черные списки» и запреты на распитие алкоголя на борту.

Напомним, 54-летний саратовский бизнесмен Сергей Кабалов летел на отдых на Красное море вместе с женой и четырехлетней дочерью. Путевку он купил на две недели. Употреблять горячительные напитки начал еще в аэропорту, а вскоре, наплевав на все правила, закурил.

24-летний стюард Денис Вафин сделал пассажиру замечание. В ответ Кабалов принялся скандалить. Кричал, что он депутат, сотрудник ГРУ. А потом несколько раз ударил бортпроводника, в том числе головой о стену. Когда за стюарда вступились несколько пассажиров, Кабалов сломал одному из них нос. Ну а потом и вовсе ломился в кабину экипажа.

Позже пострадавший Вафин написал заявление в полицию. В отношении Кабалова возбудили уголовное дело по статье 116 («побои»), и он как ни в чем не бывало отправился отдыхать.

Как тогда сообщалось, в любой момент статью «побои» могли переквалифицировать, например, на «причинение вреда здоровью средней тяжести» — это зависело от результатов судмедэкспертизы, на которую направили стюарда. Но специалисты не нашли оснований для этого — Вафин находился на больничном менее 21 дня, поэтому статья осталась прежней. Кстати, уголовное преследование по этой статье отменили, подобные дела сейчас рассматривают мировые суды, и нарушителей, как правило, штрафуют на незначительную сумму. Получалось, что Кабалов мог выйти из воды практически сухим.

Сергей Кабалов (кадр из видеозаписи происшествия).

Однако в связи с тем, что дебоши в воздухе стали происходить с пугающим постоянством, в дело решил вмешаться СК РФ: следователи возбудили дело по факту покушения на угон воздушного судна (ст. 211 и ст. 30 УК РФ).

— Показания свидетелей и видеоматериалы, которыми располагает следствие, позволяют сделать вывод о том, что Кабалов совершил умышленные действия, направленные на захват воздушного судна в целях его угона, — сообщил руководитель управления взаимодействия со СМИ Владимир Маркин. — Преступный умысел Кабалова не был доведен до конца по независящим от него причинам: его агрессивные действия были пресечены членами экипажа самолета.

По словам источника «МК», близкого к следствию, формально поведение Кабалова действительно подпадает под эту статью, но удастся ли в конечном счете подвести его действия под покушение на угон и привлечь к ответственности за это, будет зависеть от следователя. В принципе у Кабалова есть все шансы получить и реальный срок.

«По моему мнению, это перебор, но если ему таки влепят эту статью, то последователи паровозом пойдут по ней же, — пишут на профессиональном форуме. — И никто из прокурорских даже разбираться не будет, что там в его пьяной башке на самом деле было — пошутил или еще что».

Учитывая, что Кабалов не торопится возвращаться на родину, оттягивая момент общения с правоохранителями, решается вопрос об объявлении его в международный розыск. Вскоре к нему могут появиться вопросы и у египетских властей. Туристическая виза действует в Египте в течение 30 дней. Однако по истечении этого срока Кабалов может выехать из Египта в одну из близлежащих стран (например, в Израиль) и въехать обратно, получив новую визу на 30-дневный срок. А может продлить время пребывания в стране еще на месяц, лично обратившись в паспортный офис в Каире или в другом крупном городе и получив соответствующий штамп в паспорт. Некоторые граждане продолжают находиться в Египте и с просроченной визой. При вылете регулярным авиарейсом из Египта и прохождении границы нарушители выплачивают небольшой штраф — порядка $30.

ИЗ ДОСЬЕ "МК"

Попытки угона воздушного судна в РФ

Ноябрь 2000 года — чеченский террорист Ахмед Амирханов захватил российский «Ту-154», летевший из Махачкалы в Израиль. Он заперся в кабине пилота и объявил о захвате. В Израиле террорист сдался службам безопасности.

Октябрь 2008 года — один из пассажиров Boeing 737-500 авиакомпании «Скай Экспресс», следовавшего из Сочи в Москву, угрожая экипажу взрывом, потребовал изменить курс на Австрию. Самолет благополучно сел в Москве, где захватчика задержали. Злоумышленником оказался 33-летний Олег Васянович, который за день до полета выписался из сочинской психиатрической клиники.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах