МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Плохое предзнаменование: жительница Тайваня рассказала о мощном землетрясении

На острове произошло стихийное бедствие, унесшие жизни свыше 20 человек

Число погибших в результате мощного землетрясения на Тайване, магнитуда которого достигла 6,4 балла, приближается к трем десяткам человек. В больницах находятся сотни раненых. Самые сильные разрушения зафиксированы в городе Тайнань, где накренились и рухнули некоторые жилые здания.

Фото: youtube.com

Геологическая служба США зафиксировала шесть толчков, которые произошли на юге острова. Эпицентр, по эти данным, находился на глубине 10 км.

«Примерно в 3-4 часа ночи 6 февраля произошли подземные толчки мощностью 6,4 баллов, эпицентр находился в области Мэйнун, уезд Гаосюн. Это южный уезд Тайваня, - рассказывает «МК» проживающая на Тайване россиянка Екатерина. – Но самые страшные разрушения произошли в другом городе на юге Тайваня – в Тайнане. Больше всего пострадавших в сложившемся гармошкой жилом здании города. Там было 200 квартир. Дом построен 22 года назад, и компания, построившая его, уже, по слухам, обанкротилась... Всего по ТВ сообщили о пяти рухнувших зданиях в городе Тайнань. На севере, в столице Тайбэй толчки были очень слабыми, их даже не заметили».

В настоящее время на южном отрезке перестала функционировать железная дорога. «Тысячи граждан застряли на вокзале Тайчжуна (центр острова), а сегодня канун Нового года: массовое недовольство гарантировано», - поясняет собеседница газеты.

«Мы с семьей для празднования китайского Нового года приехали в деревню в соседний уезд Цзяи, это тоже юг Тайваня, - также рассказывает Екатерина. – Ночью с началом землетрясения автоматически отключилось электричество – меры против возгораний. Толчки были силой 5 баллов, сельский дом не пострадал, длилось все примерно 12-15 секунд. В этом уезде разрушений и пострадавших нет. А так – мы живем в Тайбэе, это столица на севере, там все было тихо. В целом, по китайским представлениям такая трагедия - плохое предзнаменование на следующий год. Есть шутка, что Небо не принимает новоизбранного президента» (инаугурация 59-летней Цай Инвэнь, которая должна стать первой женщиной-президентом, состоится в мае - «МК»).

По словам собеседницы газеты, самое разрушительное землетрясение с многочисленными жертвами произошло в 1999 году. Магнитуда тогда составляла 7,6. «С тех пор это, вероятно, второе самое крупное, - отмечает Екатерина. – Тут сейсмозона, трясет периодически, особенно в центральной и южной области, в горной части острова. Если толчки выше 4-5 баллов, то сообщают в новостях, если ниже - нет сообщений».

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах