МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Зоозащитники просят прокуратуру наказать живодеров из приюта

По их мнению, собак, кошек и енотов содержали в ненадлежащих условиях

Разобраться с недобросовестными хозяевами передержки для животных намерены столичные зоозащитники. Волонтеры написали заявление в прокуратуру с требованием провести проверку неофициальной зоогостиницы в селе Куракино Бабынинского района Калужской области. По их словам, владельцы за деньги берут собак и кошек на передержку, но содержат их в ужасных условиях: на цепи и с рационом из хлеба и каши.

Как рассказала «МК» волонтер Олеся Симакова, прошлым летом она искала передержку для бездомных собак — это было необходимо на время, пока куратор найдет им новое жилье. Знакомые посоветовали отправить животных к женщине, чья семья владеет дачным участком в Калужской области и за деньги предоставляет временный кров для собак и кошек. После разговора с хозяйкой Олеся доверила ей трех собак: Пулю, Локи и Чину. Женщины оговорили условия содержания, отдельным пунктом шло питание: хозяйка должна была кормить питомцев строго оговоренным дорогим кормом. В месяц за услуги она попросила 21 000 рублей. Олеся исправно переводила деньги. Однажды она получила от хозяйки приюта странную смс, что они заказали корм и просят срочно перевести на банковскую карточку 3000 рублей, чтобы расплатиться с курьером. Олесю насторожила подобная просьба, но она сделала перевод. Через некоторое время одну из собак привезли на стерилизацию, ее вид поразил куратора: от здорового зверя остались кожа и кости. К владелице зоогостиницы в срочном порядке отправили проверяющих, которые застали удручающую картину: животных держали в поле на цепи и кормили батонами хлеба и «пустой кашей». Симакова тут же забрала своих собак в Москву. Когда она их увидела, то не поверила своим глазам: питомцы были в крайне истощенном состоянии, у них очень испортилась шерсть и выглядели они откровенно больными. Волонтеры выяснили, что никакие из оговоренных условий хозяева не выполняли. Хозяйка не смогла предоставить чеки за якобы приобретенный корм. Кроме того, на территории «гостиницы» было обнаружено подобие контактного зоопарка: в тесных грязных клетках содержатся еноты, лисы и другие звери. Сами хозяева отрицали жестокое обращение с животными, уверяя, что во время проживания у них собак они выполняли все требования зоозащитников.

Олеся написала заявление в полицию, однако стражи порядка отказались возбуждать уголовное дело. В официальном ответе из МОМВД России «Бабынинский» сообщается, что «в данном случае отсутствует состав преступления, предусмотренного статьей 245 УК РФ, так как состав характеризуется совершением деяния из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, что в данном случае установлено не было». Тем не менее, волонтеры намерены добиться возмездия и написали заявление в Прокуратуру. Чину Олеся решила оставить себе, а Пуля и Локи по-прежнему находятся в поисках дома. Если вы хотите стать хозяином одной этих собак, звоните по телефону 8-977-783-70-02.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах