МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Врачи скорой на Камчатке объяснили, почему не пошли к умирающему пешком

Они испугались неадекватного поведения пассажира иномарки

После резонансной истории с иномаркой, не пропустившей машину скорой помощи к умирающему пациенту в Петропавловске-Камчатском, в адрес медиков посыпались упреки в том, что они не попытались добраться до пациента пешком. Заместитель главного врача местной больницы Галина Куликова встала на защиту своих коллег, заявив, что бригада испугалась неадекватного поведения автомобилистов.

Фото: Геннадий Черкасов

В Петропавловске-Камчатском врачи скорой помощи не смогли подъехать к дому умирающего мужчины из-за перегородившей дорогу иномарки, за рулем которой была женщина. 

Она отказался уступить дорогу спецтранспорту, несмотря на звуки сирены и проблесковые маячки. При этом на записи с видеорегистратора видно, что автоледи не составило бы труда отъехать в ближайший «карман».

Затем из машины вышел агрессивный молодой человек, который начал оскорблять медработников и махать руками. Врачам скорой пришлось вызвать сотрудников ГИБДД, которые заставили горожан уступить дорогу. В итоге вместо трех минут путь до пациента занял 13 минут. Когда доктор наконец-то попала в квартиру, выяснилось, что пациент уже мертв.

Представитель станции скорой помощи Галина Куликова рассказала в интервью телеканалу «Звезда», что пассажир иномарки вел себя совершенно неадекватно. «Идти на вызов пешком побоялись, потому что у нас фельдшер женщина, водитель уже возрастной. Ну и потом, неизвестно, какие намерения. Вдруг у него есть оружие», – рассказала она.

Что касается самого выполнения работы, пояснила заместитель главного врача, то медики в положенные нормативы уложились. Тем не менее дорожный конфликт отнял у врачей целых 10 минут. «То есть они были на месте через 13 минут. Но они могли бы быть на месте через три минуты, когда у человека мог бы быть шанс», – резюмировала Куликова. По данному факту следователи начали проверку.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах