МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Рекламный агент пытается разорить Холодильник.ру?

Один из самых известных онлайн-ритейлеров России оказался втянут в неприятную и почти абсурдную историю практически в духе мастера парадоксов Льюиса Кэрролла.

На сайте московского арбитражного суда можно увидеть сообщения о тяжбах «Эдил-Импорт» с неким «Юсиэф Партнерс Лимитед»   . За сухой информацией скрывается судьба одного из самых известных отечественных интернет-магазинов - Холодильник.Ру, на протяжении ряда лет входившего, по версии «Форбс», в десятку крупнейших торговых онлайн-проектов и оцененного изданием в $380 млн. Очередное заседание суда, на котором адвокатам «Эдил-Импорт» (Холодильник.ру) придется доказывать правоту клиента и пытаться отсудить почти полмиллиарда рублей, взысканных за… нарушение авторских прав, состоится 26 января. 

Фото: Наталия Губернаторова

Абсурдность ситуации заключается в том, что рекламный агент потребовал компенсацию за то, что по договору с заказчиком и за его деньги разместил в телеэфире рекламные ролики, произведенные также на средства Холодильник.ру. Как рассказывают представители онлайн-ритейлера, одновременно с размещением роликов агент оформил документы о том, что оплаченные заказчиком рекламные материалы принадлежат ему.

Описываемые события начали разворачиваться в 2011 году. Именно тогда удача улыбнулась малоизвестному шансонье из приполярной Инты – Юрию Истомину. Приехав покорять столицу, паренек из бедного северного городка быстро проникся духом лихих 90-х и занялся написанием и исполнением песен, создав для этого группу «Колыма». «Москва, бандитская столица /Весь криминальный мир твой чтит авторитет/Но ты ничто без воровских традиций /Без них нет силы и порядка нет», - лихо «заворачивал» Истомин. Через некоторое время «воровская тема» уступила место псевдоромантике шансона, певец стал мелькать на светских тусовках и обзавелся связями.

Причем здесь успешный интернет-магазин? Автор сборников «Москва бандитская» и «Пацаны» Юрий Истомин к тому времени уже обладал широким кругом знакомых и предложил владельцу Холодильник.ру Валерию Ковалеву помощь в поиске покупателей на его бизнес. А в 2013 году, чтобы повысить привлекательность актива, была выдвинута идея провести грандиозную рекламную кампанию, в том числе - создание рекламного контента и размещение его в эфире лучших телеканалов. Дело закипело. Договор на рекламную кампанию был заключен с одним из лидеров рынка рекламы.

За рекламную кампанию Холодильник.ру, по его утверждению, внес полную предоплату в размере 134 млн рублей, из которых 3 млн - агентское вознаграждение. Дополнительно 3 млн рублей были заплачены за производство 20-секундного рекламного ролика, но в эфир стали выходить его обрезанные варианты по 5 секунд. Встал вопрос о новых и качественных 5-секундных роликах. Исполнитель подготовил слоганы, однако руководство Холодильник.ру, они настолько не впечатлили, что главе компании Владимиру Ковалеву пришлось включиться в процесс написания новых, а заодно и в разработку концепции самих роликов. Благо, что опыт успешного креатива у Ковалева имелся – не зря же ему удалось с нуля создать столь успешный бизнес.

С июля 2013 года ролики, рекламирующие Холодильник.ру, демонстрировались в эфире ведущих телеканалов . Однако в ноябре 2013 года Холодильник.ру посчитал, что в эфир они вышли не в полном объеме и не покрыли предоплату в 134 млн рублей. Компания попыталась уладить вопрос с партнерами, но, не добившись успеха, была вынуждена подготовить иск в суд о возврате неизрасходованных средств.

Тут стали всплывать поразительные вещи. Медиа-агентство заключило договор на размещение рекламы с другим агентством, а оно в качестве контрагента привлекло еще одно. Только вот об этих договоренностях заказчика в известность поставить «забыли». А дальше начались «приключения» денег в «Стране Чудес». Агентство перечислило 134 млн рублей другому агентству, последнее, оставив на своем счету 23 млн, отправило 76 млн рублей контрагенту, а 32 млн рублей оплатило за рекламу.

Как сообщает ИА «Росбалт»: «Следы этих 76 млн не удается найти до сих пор. Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, они буквально растворились во множестве переводов на счета многочисленных фирм-однодневок. В этой хитроумной схеме разбирается ОМВД по Тверскому району Москвы в рамках уголовного дела, по которому ООО «Эдил-Импорт» признано потерпевшим... Примечательно, что ООО , со счетов которого «испарились» 76 млн рублей …не ведет финансово-хозяйственной деятельности и не имеет каких-либо активов, а сделка с Холодильник.ру была его единственной сделкой».

Но не менее интересные события развивались в октябре 2013 года. «Как оказалось, Юрий Истомин уведомил Российское авторское общество о своем авторстве на сценарий и тексты роликов с рекламой Холодильника.ру, а затем передал права на них кипрской компании «Юсиэф Партнерс Лимитед» (UCF Partners Limited). UCF подала в суд и потребовала с компании Холодильник.ру 461 млн 640 тыс. рублей компенсации за якобы имеющееся нарушение своих прав. В деле наличествуют документы, что генеральным представителем UCF является все тот же Истомин (причем в открытых источниках он даже называет себя старшим партнером этой фирмы)…

Арбитраж первой инстанции UCF проиграл — суд не нашел доказательств авторства Истомина. Однако апелляционная инстанция неожиданно требования кипрского офшора удовлетворила, обязав Холодильник.ру выплатить 461 млн 640 тыс. рублей компенсации и 203 тыс. рублей госпошлины. Такая вот «деофшоризация» наоборот. Молниеносность … поражает не менее, чем решение суда:13 декабря 2016 года со счетов «Эдил Импорт»  ФССП списала 71 млн рублей, а уже 15 декабря 60 из них оказались переведены на зарубежные счета «Юсиэф Партнерс Лимитед», - пишет Росбалт.

«Безусловно, данное решение является для нас неприемлемым, - озвучил мнение адвокат ООО «Эдил-Импорт» Сергей Зуйков. - Доказательств создания роликов Юрием Истоминым не представлено, ряд графических изображений, права на которые он передал истцу, широко распространены в сети Интернет. Кроме того, например, при производстве одного из роликов использован видеоряд из ролика «Буквы», права на который принадлежат «Эдил-Импорт». Содержание рекламных слоганов относится исключительно к деятельности Холодильник.ру, поясняя его конкурентные преимущества, давно описанные и использовавшиеся им в рекламных кампаниях и на интернет-сайте. Но самое удивительное то, что сумма компенсации, назначенная судом, более чем в сто раз выше стоимости изготовления и передачи прав на рекламный ролик ($100 тыс.) и более чем в сто раз – стоимости всей медийной кампании в 2013 году, составившей 32 млн.

«Размер компенсации, если, предположим, действительно имело место нарушение исключительных прав истца, в любом случае должен быть разумным и не носить карательного характера по отношению к ответчику, - полагает партнер юридической фирмы Indepcons Виктор Юзефович. - Здесь следовало соотнести те затраты, которые правообладатель реально понес на производство этих роликов, использование в них других объектов интеллектуальной собственности, их коммерческую ценность, а не только лишь учитывать те цифры, которые предложил истец, включая количество демонстраций роликов на телевидении».

Последствия такого решения могут негативно отразиться на более чем тысяче сотрудников интернет–ритейлера, а также на налоговых выплатах (совокупный объем налогов, уплаченных компанией за 2015 год, превысил 500 млн рублей).

Впрочем, у невероятной по своей абсурдности истории, в которую угодила компания Холодильник.ру, может быть счастливый конец. «Дело в том, что, как отметил в своем постановлении Высший арбитражный суд России, решение суда первой инстанции, основанное на полном и всестороннем исследовании обстоятельств дела, не может быть отменено судом апелляционной инстанции исключительно по мотиву несогласия с оценкой указанных обстоятельств, данной судом первой инстанции. Поэтому юридическое сообщество надеется, что здравый смысл возобладает, и предстоящее судебное заседание не превратит в фарс существование авторского права в России», - высказал мнение адвокат Илья Гатикоев.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах