МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Лесного чиновника-взяточника в Подмосковье поймали с помощью «куклы»

Мужчина и его безработный приятель за крупную сумму денег пообещали бизнесмену отдать в аренду два участка

За взятку в 72 тыс. долларов США задержан работник Комитета лесного хозяйства Московской области и его сообщник. За эти деньги они обещали передать предпринимателю два лесных участка.

Фото: Роман Орлов

Как стало известно «МК», помощника участкового лесничества Звенигородского филиала ГКУ МО “Мослес» 58-летнего Александра Жукаева и безработного 48-летнего уроженца Пензенской области Александра Царева сотрудники УЭБиПК ГУ МВД России по Московской области подозревают в получении взятки. Мужчины пообещали бизнесмену из столицы за вознаграждение решить вопрос о передачи ему в аренду двух земельных участков. На них предприниматель планировал построить платную зону отдыха.

Но по закону получить землю никак не удавалось. Около месяца назад мужчине позвонили и предложили решить проблему при помощи денег. Коммерсант согласился, но не захотел нарушать закон. Он обратился в полицию, поэтому дальнейшие действия «решал» проходили под контролем оперативников главка и их коллег из УМВД России по Красногорскому району. Жукаев и Царев назначили «стрелку» в деревне Путилково на стоянке возле торгового центра местного супермаркета. Опера основательно подготовились к встрече.

Бизнесмену была вручена «кукла» с бумажной «наличностью» (правда, в ней была и настоящая валюта). А за воротник его одежды вмонтировали скрытый микрофон с видеокамерой. После передачи купюр подозреваемых задержали. По материалам оперативного эксперимента следователи подмосковного управления СКР возбудили уголовное дело по статье «взятка». Мужчинам грозит от 7 лет до 12 лет лишения свободы.

- Злоумышленники потребовали у предпринимателя 72 тысячи долларов за положительное решение вопроса о предоставлении в аренду лесных участков. Правонарушители задержаны с поличным сотрудниками полиции при получении денежных средств. В ходе личного досмотра у правонарушителей обнаружены и изъяты 23 тысячи долларов США и 49 тысяч муляжных денежных средств, в отношении подозреваемых избрана мере пресечения «подписка о невыезде, - рассказала «МК» начальник пресс-службы ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах