МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Кто спровоцировал стихийный митинг мусульман у посольства Мьянмы: мнения участников

Собравшиеся протестовали против притеснения единоверцев

На Большой Никитской улице у посольства Мьянмы в воскресенье прошел несанкционированный митинг. Собралось более сотни мужчин исламского вероисповедания. Все они выступали в поддержку единоверцев в Мьянме, которые стали объектом преследования со стороны военного правительства.

twitter

К посольству быстро прибыли бойцы ОМОН и полиция. Стражи порядка никого не задерживали, но к собравшимся не пропускали обычных пешеходов - просили обойти соседними переулками. В какой-то момент силовиком даже стало больше, чем митингующих, но они были рассредоточены по всей улице. Толпа мусульман у посольства скандировала «Аллах Акбар!» и «Буддисты - террористы!», но в общем была настроена довольно мирно. Собравшиеся, правда, отказались назвать организаторов акции. С их слов все получилось стихийно: увидели информацию о притеснении буддистами мусульман в Мьянме в Интернете, сочувствующие возмутились, пошли к посольству. Однако некая инициативная группа все же выделялась среди митингующих, несколько мужчин заходили в посольство, чтобы выразить возмущение там, затем заходили узнать ответ. Судя по их лицам общение никакого удовлетворения не принесло, правда, некоторые списали все на выходной день. Не исключено, что протесты будут продолжены.

- Каждый вменяемый человек обязан отреагировать на то, что творят с мусульманами в Маьянме. Там же режут женщин и детей, попросту физически уничтожают, - объяснял один из митингующих, 38-летний Ильяс, представившийся чеченцем и предпринимателем. - Наша акция носит мирный характер, нельзя сказать, что мы настроены воинственно да и сам я человек спокойный. Там страдают безоружные люди. Это не ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России — прим. Авт.) какой-то. Мы хотели привлечь внимание к уничтожению людей как нашего правительства, так и правительство Мьянмы. Пока никакой реакции нам посольство не дало. Честно говоря, мало веры и в то, что Россия выразит какую-нибудь ноту протеста. По этой теме была уже резолюция ООН, но Россия, как и Китай, кстати, попросту ее заблокировали. Но надеемся, что хотя бы статьи и сюжеты появятся в СМИ. Никакого отношения к Курбан-байраму наша акция не имеет, даже печально, что в такой большой праздник приходится этим заниматься, но что делать.

Читайте материал: "Сотни протестующих у посольства Мьянмы мусульман перекрыли Большую Никитскую"

 

Протест мобильных телефонов: стихийная акция мусульман у российского посольства Мьянмы

Смотрите фотогалерею по теме

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах