МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Известный ученый-историк подвергся нападению в аптеке в центре Москвы

Владислав Назаров попал в реанимацию после того, как его избил владелец инвестиционно-строительной компании

Известный историк, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН Владислав Назаров стал жертвой хулиганского нападения в центре Москвы, неподалеку своего дома. После происшествия, случившегося 31 марта, 81-летний ученый попал в реанимацию. В настоящее время Владимир Назаров по-прежнему находится в больнице.

Фото: Из личного архива

Владислав Назаров является признанным специалистом по истории России XIV–XVII веков. Достаточно сказать, что перу историка принадлежат более ста статей в Большой российской энциклопедии и две главы в шеститомной "Всемирной истории". "МК" неоднократно публиковал интервью с Владиславом Дмитриевичем, последнее вышло в ноябре прошлого года.

По словам Назарова, нападение произошло ранним вечером 31 марта в аптеке по адресу Плющиха, 42, ближайшей к его дому. Назаров занял очередь к окошку и отошел на пару минут - проверить, работают ли другие кассы. "Пока я возвращался назад, успел подскочить этот субъект, - рассказывает историк. - Я попытался объяснить, что это моя очередь, что я здесь стоял... И в результате был отправлен в нокаут. Практически сразу: все произошло в течение нескольких секунд".

При падении ученый сильно ударился затылком о кафельный пол и на некоторое время потерял сознание. Вызванная фармацевтом "скорая помощь" доставила Назарова в 36-ю городскую больницу, где у него был диагностировано кровоизлияние в мозг. Историк сразу же был помещен в реанимацию нейрохирургического отделения, где провел два дня. Самочувствие Назарова с тех пор несколько улучшилось, но о выписке - не говоря уже о полном восстановлении - речь пока не идет.

По информации «МК», делом в настоящее время занимается ОМВД «Хамовники» — полиция быстро вычислила нападавшего, и им оказался далеко не рядовой покупатель. Избил пожилого ученого, что называется, олигарх местного разлива — владелец довольно крупной инвестиционно-строительной компании, офис которой расположен поблизости. У него взяты показания, но пока агрессивный бизнесмен разгуливает на свободе. Кстати, сын предпринимателя также не отличается хорошими манерами. В 2017 году в центре Москвы он избил учительницу рисования, после того как на своем BMW едва не сбил ее маленького сына на «зебре».

8 апреля стало известно, что председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин лично поручил сотрудникам ГСУ СК России по городу Москве возбудить уголовное дело по факту избиения ученого. 

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах