МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Семимесячный малыш захлебнулся во время купания дома

Он был оставлен на попечение десятилетней сестры

Семимесячный мальчик захлебнулся во время купания. Десятилетняя сестра, на попечении которой был оставлен малыш, отвлеклась и не заметила, как тот наглотался воды.

Фото: pixabay.com

Как стало известно «МК», несчастный случай произошел 10 февраля в квартире одной из многоэтажек на юго-востоке столицы. Днем 29-летняя уроженка Средней Азии Азгуль (все имена изменены) находилась дома с пятью несовершеннолетними детьми. Женщина попросила свою старшую дочь помочь  искупать  маленького брата. Включила воду, посадила в ванну малыша и ушла.  Девочка закрыла сливное отверстие, после чего отвлеклась, оставив брата без присмотра. Школьница даже не заметила, как мальчик упал и захлебнулся водой. Когда спустя некоторое время мать заглянула в ванную комнату, ребенок уже не подавал признаков жизни. Перепуганная, она стала звонить мужу. Мужчина тут же помчался с работы домой. С его слов, по дороге он пытался дозвониться в «скорую», но так и не смог. Добравшись до дома, он схватил сына и поехал в ближайшую детскую поликлинику. Однако  было уже слишком поздно, спасти ребенка врачи не смогли.

К сожалению, это отнюдь не единичный подобный случай. Взрослые оставляют малышей один на один с опасностью, отлучившись «на минуточку». Но и этого времени порой бывает достаточно. Как же все -таки предотвратить трагедию, если малыш уже наглотался воды? Мы попросили ответить на этот вопрос инструктора первой помощи одного из учебных центров Антона Кореневского.

- Одна из самых распространенных ошибок, когда родители хватают младенца и начинают трясти его вверх ногами. Это совершенно бессмысленно. У ребенка даже может начать выходить изо рта жидкость, но это вода, попавшая в желудок. Она не мешает дыханию. А необходимо избавиться от жидкости в легких. Первое, что должны сделать взрослые в такой ситуации, это оценить состояние малыша, понять дышит ли он и в сознании ли. Достаточно проверить болевой синдром легкими ударами по пяточкам, ребенок с сохраненным сознанием начнет отдергивать ногу. Если все же малыш не дышит и не реагирует, следует сразу вызывать скорую, и приступать к реанимационным действиям. Только обязательно с учетом того, что перед вами ребенок,  а не взрослый человек. Непрямой массаж сердца детям до года достаточно проводить пальцевым нажатием, деткам постарше - одной рукой. По соотношению так же как и взрослому: 30 компрессий - 2 вдоха. Когда вопрос стоит об оказании помощи детям, экстренные службы приезжают максимально оперативно, но порой и несколько секунд могут оказаться решающими. Поэтому  родителям, да и просто всем людям, лучше обзавестись багажом знаний по правильному оказанию первой доврачебной помощи.  

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах