МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Россияне пытались закопать археологов, приняв их за монтажников 5G

Фото: Кадр из видео

В городе Азов Ростовской области группа местных жителей устроила конфликт с проводившими археологические раскопки учеными, приняв их за установщиков вышки сотовой связи 5G. Граждане пытались закопать "котлован", который исследователи выкопали для проведения работ.

Как сообщили РБК в региональном Комитете по охране объектов культурного наследия, археологи являются сотрудниками государственного автономного учреждения культуры "Донское наследие". Они производили раскопки на Комсомольской улице, конкретнее - на территории объекта культурного наследия "Городище Азака-Таны с некрополем".

"Разрабатывался разведочный шурф", - рассказали в комитете, отметив, что у ученых было разрешение на проведение работ.

Утром 24 августа на место пришла группа местных жителей, которые начали засыпать яму землей - притом, несмотря на то, что там находились археологи. Те пытались вразумить обеспокоенных граждан, уверенных, что на этом месте собираются установить вышку 5G, но усилия оказались тщетны. "Блокнот-Ростов" сообщал, что среди противников вышки был кандидат в Госдуму от КПРФ Станислав Потаков.

Археологи со дна ямы пытались объяснить, что ведут археологические работы в соответствии с решением Министерства культуры, но незваные гости слушать не хотели.

"Мужики, да мы ж не к вам. Давайте вылазьте, скажите своему начальству. Мы понимаем, что вы просто работяги... Слушайте, мы за свою детвору, так что давайте вылазьте!" - командовал один из пришедших.

В комитете по охране объектов культурного наследия сообщили, что археологи подали заявления в полицию. Раскопки временно приостановлены в связи с необходимостью обеспечить безопасность ученых.

Читайте также: "Главные фейки о коронавирусе: "Вакцину роняют из организма"

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах