МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Московский Комсомолец

Пятилетнюю девочку погрузили в наркоз, чтобы достать из пищевода брошку

“Брошка разделилась на фрагменты”: застрявшее в пищеводе девочки украшение извлекали по частям

Брошку в виде зайчика решила попробовать на вкус 5-летняя жительница Подмосковья. Украшение застряло в пищеводе, доставать его пришлось под наркозом в больнице.

Фото: Лилия Шарловская

Как стало известно «МК», недавно в Детский клинический центр имени Л.М. Рошаля экстренно привезли дошкольницу с жалобами на сильную боль в горле. Мать ребенка заподозрила, что та проглотила ее брошь: она никак не могла найти аксессуар.

Девочку обследовали в больнице. Рентген показал, что в ее пищеводе действительно застряло инородное тело. Пациентку срочно перевели в операционную для эндоскопической операции под наркозом.

Во время процедуры врачи столкнулись со сложностями. Во время первой попытки извлечения брошка разделилась на фрагменты. Поэтому специалисты решили доставать ее по частям. Сначала с помощью эндоскопических щипцов они извлекли булавку. А затем с помощью инструмента «Корзина Дормиа» достали саму брошь.

Операция длилась 30 минут. Пациентке очень повезло, что украшение не успело поранить пищевод. Уже на следующий день девочку выписали домой.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах