МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

ФСБ задержала мужчину по подозрению в шпионаже в пользу СБУ

УФСБ пресекла шпионскую деятельность гражданина Украины на территории Ростовской области

Фото: Vadim Akhmetov/ URA.RU/ Global Look Press

В Ростовской области правоохранительные органы задержали гражданина Украины по подозрению в государственной измене и шпионаже. Как сообщили в УФСБ по региону, мужчина собирал и передавал украинской стороне разведывательную информацию.

По версии следствия, житель Мелитополя Запорожской области вел противоправную деятельность, связанную со сбором данных о дислокации подразделений Вооруженных сил Российской Федерации. Полученные сведения он передавал сотруднику Службы безопасности Украины (СБУ).

«Сотрудниками УФСБ России по Ростовской области при координирующей роли центрального аппарата ФСБ России выявлена и пресечена противоправная деятельность», — отмечается в официальном сообщении спецслужбы. Операция проводилась совместно с центральным аппаратом ФСБ России.

На основании собранных материалов в отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по статье «Шпионаж», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Задержание произошло на фоне активной работы российских спецслужб по выявлению разведывательно-подрывной деятельности украинских силовых структур на территории приграничных регионов. В настоящее время проводятся следственные действия для установления всех деталей произошедшего.

Читайте также: Третий погибший найден на месте взрыва у полицейского участка на Елецкой улице в Москве

Подписывайтесь на МК в МАХ. С ним вы будете в курсе последних событий

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах