В Астрахани тринадцатилетний подросток задержан за подготовку терактов на территории области и в Дагестане. По решению суда его поместили в центр содержания для несовершеннолетних на срок до 30 суток, сообщили в пресс-службе районного суда.
Установлено, что подросток 2012 года рождения собирал дома самодельное взрывное устройство и создал в мессенджере сообщество для обучения подписчиков изготовлению СВУ. При осмотре места происшествия устройство было изъято. Возбуждать уголовное дело не стали, поскольку парень не достиг возраста уголовной ответственности.
Подросток признался, что с июня общался через мессенджер с мужчиной, связанной с запрещенной террористической организацией «Исламское государство»*. Он также создал группу для распространения шариата, но распустил ее в середине декабря. Суд отметил, что планируемые теракты был предотвращен сотрудниками полиции и УФСБ.
* Запрещенная в России террористическая организация