По версии спасателей, водитель автомобиля, провалившегося под лёд на реке Лена в Якутске, мог заблудиться в темноте и тумане, из-за чего съехал в запрещённое для проезда место.
Как сообщает региональная служба спасения, машина упала в полынью, образовавшуюся из-за тёплых сточных вод. Движение в этом районе было строго запрещено. В результате трагедии погибли двое: ребёнок, тело которого нашли в салоне, и мужчина, который выбрался, но замёрз на льду насмерть. Пятеро пострадавших с тяжёлыми отморожениями госпитализированы.
Спасательная операция проходила в экстремальных условиях. Первый сигнал поступил от человека, которому удалось выбраться из воды и добежать до домов. Прибывшая группа обнаружила людей, стоявших на льдине и на крыше уходящего под воду автомобиля. С помощью специальных лестниц и верёвок спасатели по очереди вытащили всех выживших. Водолазам потребовалось несколько спусков, чтобы зацепить и поднять машину, мешало сильное течение. Тело погибшего ребёнка достали из салона.
Следственный комитет уже возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Ваша надёжная лента новостей — «МК» в MAX.