МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Гаити переедет в Африку

Клинтон попросил Диану Гурцкая помочь пострадавшим

Фото: AP
Вернуться из Карибского бассейна на родину предков в Западную Африку предлагает жителям Гаити, потомкам африканских рабов, президент Сенегала Абдулай Вад. Сенегальский лидер предлагает гаитянским “соотечественникам”, пострадавшим от землетрясения, бесплатные участки плодородной земли. А одной из первых звезд российского шоу-бизнеса, откликнувшихся на призыв о помощи гаитянам, стала певица Диана Гурцкая. Тем временем российские спасатели выехали на поиски гражданина РФ, о возможной гибели которого при землетрясении сообщила его жена-гаитянка.

Неизвестно, сколько гаитянцев откликнется на приглашение “репатриироваться” в Сенегал, а сколько предпочтет перебраться правдами и неправдами в более благополучную соседнюю Доминиканскую Республику. Но для многих граждан Гаити так или иначе придется начинать жизнь сначала, с нуля — так почему бы им не сделать это в Африке?  

В Порт-о-Пренсе разрушена треть всех строений, а в некоторых местах — до половины домов. Десятки тысяч людей, оставшихся без крова, усеяли самодельными палатками импровизированный лагерь на полях для гольфа. В срочной помощи нуждаются 2 млн. человек.  

— У меня нет дома. Нет телефона. Вот у меня какой сейчас дворец, — жалуется в интервью Reuters президент Гаити Преваль, вынужденный жить и работать в здании судебной полиции. Разрушения не обошли стороной ни бедняцкие лачуги, ни президентский дворец, ни школы, ни больницы, ни тюрьму, ни штаб-квартиру миротворческой миссии ООН. Тела руководителя миссии ООН тунисца Хеди Аннаби и его заместителя, считавшихся пропавшими без вести, найдены при разборе завалов на месте разрушенной землетрясением местной штаб-квартиры ооновцев. Подсчет человеческих потерь продолжается, и до сих пор никто даже приблизительно не назовет точное число погибших. Официальный представитель ООН в Женеве заявила, что гаитянское землетрясение — худшее бедствие, с которым пришлось столкнуться Объединенным Нациям, даже хуже, чем азиатское цунами 2004 года.  

Банды грабителей (после землетрясения на свободе, говорят, оказались 4 тыс. заключенных из разрушенной тюрьмы), вооруженных камнями, ножами, металлическими прутьями и молотками, забираются в разрушенные здания и магазины, сражаясь за право завладеть не только продуктами и водой, но даже футболками, сумками, игрушками. Местная полиция, задержавшая полсотни мародеров, с разгулом анархии явно не справляется. Миссию по разруливанию ситуации в стране, где местная администрация попросту бессильна сделать что-то вразумительное, взяли на себя американцы. В гаитянской столице создано 14 центров по обеспечению водой и продуктами выживших. Американские парашютисты из 82-й воздушно-десантной дивизии прибыли на Гаити для создания базы по раздаче воды и военных пайков. То, что американцы перетягивают на себя одеяло по оказанию помощи Гаити, уже вызвало недовольство со стороны некоторых других стран-доноров. По сообщениям СМИ, французы и бразильцы обвинили американских военных, контролирующих международный аэропорт Порт-о-Пренса, в том, что те не давали разрешения на посадку бортов с помощью.  

А Барак Обама объявил о создании фонда для сбора пожертвований пострадавшему Гаити с Биллом Клинтоном и Джорджем Бушем во главе. Госсекретарь Хиллари Клинтон прилетела в Порт-о-Пренс, чтобы организовать эффективное распределение поступающей на Гаити международной помощи.  

На днях на электронную почту популярной певицы Дианы Гурцкая пришло письмо от… Билла Клинтона. 42-й президент США, назначенный спецпредставителем ООН по оказанию помощи пострадавшим от землетрясения на Гаити, попросил Диану сделать пожертвования. Экс-президента и российскую певицу объединяет совместная благотворительная деятельность, которую ведут Фонд Билла Клинтона и волонтеры Фонда помощи незрячим детям Дианы Гурцкая.  

“Дорогая Диана, за прошедшие 48 часов мы услышали душераздирающие истории и видели мучительные изображения людей, оставшихся без убежища, воды, пищи или основных медикаментов после разрушительного землетрясения на Гаити... — пишет Клинтон. — Самое главное, что сейчас можно сделать, — это оказать любое пожертвование. Ведь маленькие суммы складываются в большую помощь... Нам срочно нужно найти оставшихся в живых под завалами щебня, похоронить тех, кто погиб, оказать медицинскую помощь и дать пищу голодным и пострадавшим. Большое спасибо от всего сердца в это критическое время”.  

Естественно, артистка тут же откликнулась на призыв:  

— У меня сердце кровью обливается, когда по телевидению и радио идут репортажи с Гаити, — говорит Диана. — Ведь мы все живем сегодня в глобальном мире. Я уверена, что в такой беде не может быть равнодушных. К тому же сегодня так просто оказать помощь. Мой муж сразу по моей просьбе перевел деньги с кредитной карты на счет пострадавших от землетрясения. Я призываю всех своих коллег, всех неравнодушных людей оказать помощь. Сейчас мы думаем, как организовать благотворительный концерт. Думаю, что меня поддержат коллеги и вместе мы сможем сделать большое дело.

Узнавайте первыми о происшествиях: подпишитесь на канал «Срочные новости» в Telegram.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах