МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Оправданного главу управы снова будут судить за халатность

Отмены оправдательного приговора бывшему главе управы Можайского района Москвы Михаилу Решетникову добилась Кунцевская межрайонная прокуратура

Блюстители закона заявили, что возвращение похищенных денег в госбюджет не должно освобождать чиновников от уголовной ответственности.

Фото: Геннадий Черкасов

Как в свое время сообщал «МК», Михаил Решетников в ноябре 2011 года заключил госконтракт почти на 2 млн рублей с ООО «Антуриум» на капитальный ремонт помещения на улице Ращупкина общей площадью 108,4 кв.м. Здесь планировалось разместить боксерский клуб. Но подрядчик лишь установил в помещении окна и не торопился проводить другие работы. Тем не менее глава управы подписал акт сдачи-приемки работ и платежное поручение. Незаконный доход фирмы составил почти 1 млн 900 тыс. рублей. Но махинация была раскрыта.

18 апреля 2013 года Кунцевский районный суд приговорил гендиректора ООО «Антуриум» Людмилу Чурину за мошенничество в особо крупном размере к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 3 года. Решетникова, обвиняемого в халатности, суд оправдал, полагая, что в его действиях отсутствует состав преступления. Прокуратура обжаловала приговор в связи с мягкостью назначенного Чуриной наказания и необоснованным освобождением Решетникова от уголовной ответственности.

— Приговор не соответствовал фактическим обстоятельствам дела, — рассказал «МК» заместитель Кунцевского прокурора Михаил Сухарев. — То, что обвиняемый вернул деньги в бюджет города, судом было оценено как основание для отсутствия состава преступления. По нашему мнению, это неправильно, так как возмещение ущерба — это лишь смягчающее обстоятельство, а не основание для освобождения от уголовной ответственности. Иначе такой прецедент сделает возможным избежание уголовной ответственности и для других чиновников.

12 августа 2013 года Мосгорсуд отменил приговор как незаконный. Уголовное дело в отношении Решетникова и Чуриной будет слушаться Кунцевским районным судом в ином составе судей.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах