МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

На ВДНХ закрыт уникальный музей мамонтов

Ископаемых животных больше не будет на территории обновляемой выставки

Количество столичных музеев уменьшилось на «одну боевую единицу». Этим летом на территории ВДНХ закрыт музей-театр «Ледниковый период». Мамонты, шерстистые носороги и прочие ископаемые персонажи, демонстрировавшиеся в его экспозиции, оказались «не у дел», а, главное, знакомство с ними теперь не возможно для сотен и тысяч посетителей, большинство из которых дети.

Фото: iceage.ru

«Ледниковый период» появился в столице 10 лет назад. Тогда, в 2004-м, при содействии Московского городского комитета по туризму для размещения экспозиции был выделен павильон №71 на территории ВВЦ (нынешняя ВДНХ).

В основе коллекции этого необычного, совершенно «не академического» музея, созданного по инициативе руководителя Национального Альянса Федора Шидловского, – богатейшие палеонтологические коллекции, собранные во время экспедиций на северо-востоке Якутии, Чукотке, Алтае и Южном Урале.

Научный фонд музея насчитывает более 10 000 ископаемых остатков животных. Посетителям представлены скелеты мамонта, пещерного медведя, бизона... Здесь находится самая большая в мире коллекция черепов и рогов шерстистого носорога. Некоторые экспонаты коллекции уникальны и включены в состав коллекций Музейного фонда Российской Федерации: шкуры мамонта и бизона, мумифицированная нога «доисторической» лошади с сохранившейся кожей, шерстью и копытом, череп пещерного льва. Кроме того экспозицию дополняют чучела животных – современников мамонта – широколобого лося, бурого и белого медведей, овцебыка. С коллекциями музея работали ученые Великобритании, Италии, Испании и США. Многие ископаемые остатки, хранящиеся здесь, послужили основой для научных статьей и монографий, опубликованных как в России, так и за рубежом.

С самого начала организаторы музея предусмотрели для посетителей оригинальные «театрализованные» способы знакомства с представленными раритетами. Одна из главных особенностей: пришедшие сюда (в большинстве своем – это дети) могут прикасаться к экспонатам. Какой восторг для ребенка погладить шкуру настоящего мамонта, взять в руки его увесистый зуб или, попытаться приподнять рог шерстистого носорога!

Сейчас обо всем этом приходится говорить в прошедшем времени. С 4 июня музей закрыт. Как сообщается на его сайте, это сделано по распоряжению ГАО ВВЦ «в связи с возникшей необходимостью в использовании помещений для целей, определенных концепцией развития Всероссийского выставочного центра».

«Сейчас на ВДНХ идут большие преобразования. Насколько нам известно, детальная концепция развития ВДНХ пока находится в разработке, однако генеральный директор В. И. Погребенко озвучил основную тенденцию реформ, согласно которой ВДНХ станет «масштабным музейным, выставочным и архитектурным кластером». И такие перемены можно только приветствовать! Но, к сожалению, поскольку естественно-исторические экспозиции в планах развития территории не предусмотрены, наш музей выселяют с территории ВДНХ... Мы не хотим этому верить. Сплоченный коллектив музея готов к масштабной реконструкции музея в рамках новой концепции «Животный мир России: прошлое и современность», к расширению экспозиционных площадей после необходимой реставрации павильона № 71, к использованию новых цифровых технологий в экспозиционном пространстве. Единственное, к чему мы не готовы, – к тому, что придется бесславно закрыть этот любимый посетителями и нужный городу музей. Фонды и экспозиция «Ледникового периода» – это общенациональные достояние, и мы считаем, что его расположение на ВДНХ нисколько не умалит достоинств этого замечательного места, а, напротив, украсит его.» – Это фрагмент из письма-обращения к мэру Москвы С. С. Собянину, под которым сотрудники музея уже собрали более 2500 подписей.

Неужели название этого объекта культуры сыграет роковую роль в его судьбе, и «Ледниковый период» вымрет, как вымерли когда-то удивительные и могучие животные, о которых рассказывала музейная экспозиция?

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах