МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Власти Москвы активно поддерживают модернизацию промышленных предприятий

Мэр столицы Сергей Собянин посетил НПП «Салют». Во время визита градоначальник подчеркнул, что власти Москвы оказывают активную поддержку модернизации промышленных предприятий. Собянин напомнил: «Мы дали объемы возможного строительства на промышленных площадках, максимальные, которые только можно, по 15 тыс квадратных метров на гектар» - это полностью опровергает домыслы о выводе промышленности из Москвы. С такой плотностью застройки (она выше, чем средняя плотность застройки в городе в целом) предприятия промышленности, подчеркнул мэр, могут реализовывать свои проекты, не тратя лишнее время на походы по чиновничьим кабинетам и четко видя свою перспективу.

Сергей Собянин привел статистику по специализированным территориям Москвы, где в льготных режимах работают индустриальные и промзоны, а также технопарки: сейчас в столице 49 подобных территорий, с десятками тысяч рабочих мест, на которых трудятся высококвалифицированные разработчики и ученые.

У научно-производственного предприятия «Салют», расположенного на улице Плеханова, богатая история. Основанный во время Великой Отечественной, в 1942 году завод изначально производил корпуса для заградительных мин и элементы снарядов для «Катюш». Сейчас «Салют» специализируется в области судостроительной промышленности, а также производит радиолокационные станции, продукцию для спутниковых систем навигации и связи, например, «Глонасс» и новейшие комплексы обнаружения.

На территории НПП «Салют» запланировано строительство большого индустриального парка, где разместятся КБ «Аметист» и завод «Топаз» - таким образом будет сформирована мощная общая технологическая база для работы созданного в 2004 году концерна "Моринформсистема-Агат", куда входят упомянуты предприятия (всего в Москве работают 7 предприятий концерна, на которых трудятся более 4 3000 специалистов).

"Моринформсистема-Агат" — единственный производитель систем высокоточного оборудования для Военно-морского флота России (речь об информационных и управляющих системах).

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах