МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Самую важную информацию московским школьникам решили доносить через QR-коды

«На стендах можно уместить гораздо больше»

Странная на первый взгляд тенденция начала прослеживаться в столичных школах. На стенах коридоров и холлов появляются информационные стенды, где нет почти ни слова по-русски, одни только QR-коды.

Фото: pixabay.com

Как стало известно «МК», нововведение никак не связано с вакцинацией и ажиотажем вокруг нового медицинского применения таких шифров. Учебные заведения сами пришли к пониманию того, что до современных школьников удобнее всего доносить информацию в более приемлемой для них форме. Ученик подходит к стенду, сканирует код своего класса и тут же переходит на страницу с расписанием уроков. Он может вскользь просмотреть это расписание, а может сделать скриншот страницы для сохранения.

«Благодаря таким кодам на стендах можно уместить гораздо больше информации, – уверяет преподаватель информатики одной из школ в Южном административном округе. – К тому же обновлять информацию гораздо удобнее в Интернете, чем делать поправки на бумажных носителях. Я понимаю, что стены стали выглядеть для кого-то как китайская грамота, но это дань времени».

Оказывается, мода к шифрованию информации пришла в школьные коридоры именно из кабинетов информатики. На курсах повышения квалификации педагогам, которые преподают этот предмет, предлагают активно знакомить учащихся с этим видом получения информации. Школьники узнают, что такое QR-технологии, ищут ответы на зашифрованные вопросы через различные поисковые сервисы, а также генерируют свои коды в виде ответов. Дети также придумывают идеи, где можно использовать коды в жизни человека. Одна из самых продвинутых идей воплощается теперь прямо в нескольких московских альма-матер.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах