МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Рекорды и достижения Троицкой линии метро

Новая ветка станет самой протяженной за пределами МКАДа

Столичное метро давно уже пересекло границы МКАДа и успешно осваивает Новую Москву. Активно строящаяся Троицкая линия метро, которая пройдет от платформы МЦК «ЗИЛ» до города Троицк, станет самой протяженной за пределами МКАДа. Ее общая длина составит около 40 километров.

Строительство станции метро «Новаторская»

Скоростной транспорт придет в Троицк

Дороги на юге и юго-западе Москвы, а также в ТиНАО перегружены, и новый маршрут метро серьезно поможет в борьбе с пробками и плотными транспортными потоками. Это, в свою очередь, позитивно скажется на экологической ситуации. И, разумеется, благодаря Троицкой линии уменьшится нагрузка на южные участки Сокольнической и Калужско-Рижской линий.

Всего на линии планируется 17 станций. Строительство ведется поэтапно. Сейчас ведутся работы на участке от «ЗИЛа» до «Коммунарки».

Новая ветка будет интегрирована в общую систему метрополитена. Со станций «ЗИЛ» и «Крымская» можно будет сделать пересадку на одноименные платформы МЦК. Станция «Академическая» станет пересадочной на одноименную станцию оранжевой, Калужско-Рижской линии. А «Новаторская» — на «Новаторскую» Большой кольцевой линии (БКЛ) подземки. Станция «Коммунарка» свяжет Троицкую линию с красной, Сокольнической.

В зоне ответственности инжинирингового холдинга АО «Мосинжпроект» находятся девять станций: «ЗИЛ», «Крымская», «Академическая» и «Вавиловская», где строительно-монтажные работы недавно начались, а также активно строящиеся «Новаторская», «Университет Дружбы народов», «Генерала Тюленева», «Тютчевская» и «Мамыри».

В конце ноября начался монтаж монолитных конструкций станционного комплекса «ЗИЛ». Работы ведутся в зоне оборотных тупиков, вестибюля и платформенного участка. Важно отметить, что при создании станционных комплексов Троицкой линии для размещения оборотных тупиков, пунктов технического обслуживания подвижного состава и камер съездов были обустроены единые котлованы, значительно превышающие по длине стандартные размеры. Так, протяженность котлована «Тютчевской» превышает 700 метров, а на станциях «ЗИЛ» и «Новаторская» — порядка 900 метров, что в 2–3 раза больше обычных котлованов для станций метро. По словам заместителя мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, разработка грунтового массива котлована станции «ЗИЛ» на территории бывшей промзоны близ улицы Лисицкого и парка «Тюфелева Роща» выполнена на 40%, а готовность ограждающих конструкций оценивается уже на 80%.

В столичной подземке появятся чайки

На станции «Крымская» в последние дни ноября начались активные строительные работы. Ну а в недалеком будущем эта станция, расположенная рядом с одноименной платформой МЦК, обещает стать одной из жемчужин столичного метро. В основу ее архитектурного решения положена идея парящих светильников чаек-парусов, ассоциативно связанных с морским побережьем Крыма и романтичной корабельной тематикой. Цвета станции сдержанные, преобладают стальные и светло-серые оттенки, ведь при оформлении будут применяться алюминий, гранит и мрамор.

В настоящее время завершено устройство объездных дорог и ограждение строительной площадки. Ведутся работы по устройству демонтажно-щитовых камер, принимающих тоннелепроходческие механизированные комплексы (ТПМК) со стороны станций «ЗИЛ» и «Академическая».

Станционный комплекс «Академической» расположен под улицей Дмитрия Ульянова в месте пересечения ее с Профсоюзной улицей. Комплекс запроектирован с двумя подземными вестибюлями. Через первый будет осуществляться пересадка на станцию «Академическая» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена. В оформлении будут использованы композиции, нанесенные на путевые стены по обе стороны платформы, а также на боковые стены наклонных ходов эскалаторов. Изображения будут выполнены в технике, совмещающей в себе современное искусство и классическую живопись.

Следующая станция, «Вавиловская», на пересечении с улицами Строителей и Панферова, будет отличаться колоннами с яркими желтыми вставками. Здесь уже практически завершен монтаж ограждающих конструкций котлована, параллельно ведется разработка грунта и раскрепление котлованов станционного комплекса, а также монолитные работы.

В настоящее время на будущем центральном участке Троицкой линии («ЗИЛ» — «Новаторская») протяженностью 9 километров ведется тоннелепроходка. От «Вавиловской» в сторону «Академической» щит «Марина» закончил работу по левому перегонному тоннелю, прокладывающий соседний правый перегонный тоннель ТПМК «Ольга» закончит проходку к концу года.

Параллельно продолжается тоннелепроходка между станциями «ЗИЛ» и «Крымская» (задействованы ТПМК «Александра» и «София») и от «Академической» к «Крымской» (работают щиты «Наталия» и «Светлана»). Оба тоннеля от «Вавиловской» к «Новаторской» уже пройдены. Всего на строительстве тоннелей центрального участка задействовано 5 тоннелепроходческих щитов. Строительство станции метро «Академическая»

«Университет Дружбы народов» станет молодежной станцией

В активном строительстве находится следующий участок с 5 станциями от «Новаторской» до «Мамырей» протяженностью 13,1 км с учетом тоннелей до «Бачуринской».

К настоящему времени пройдены все перегонные тоннели участка между станциями «Новаторская» и «Бачуринская». Всего в строительстве десяти тоннелей между шестью станциями участвовали девять тоннелепроходческих щитов, которые в совокупности прошли порядка 21,5 км подземных трасс.

На всех пяти станциях участка, строящихся открытым способом, завершены возведение ограждающих конструкций и вынос инженерных коммуникаций, полным ходом идут монолитные работы и уже на завершающей стадии земляные работы. Также утвержден архитектурный облик станций: все они выдержаны в современной эстетике и будут иметь ярко выраженный индивидуальный образ. Стены и потолки станций планируется отделать разноформатными алюминиевыми сотовыми панелями, колонны и пол будут выполнены гранитом, мрамором или габбро — магматической плутонической горной породой. В дизайне станций будут преобладать геометрия и яркие акцентные цвета.

Станция «Новаторская» расположится между пересечениями Ленинского проспекта с улицей Новаторов и улицей Академика Пилюгина. Потолок будет выполнен из алюминиевых панелей разного формата, имеющих шлифованную поверхность. Кессоны создадут уютную атмосферу на станции, кроме того, в углублениях спрячут светильники. В оформлении будет преобладать оранжевый цвет.

Ведется полный спектр земляных и монолитных работ, продолжаются работы по архитектурной отделке служебных помещений, а также ведется проходка и сооружение части тупиков закрытым способом под защитой экрана из труб.

Станция «Университет Дружбы народов» разместится в одном из главных столичных образовательно-научных кластеров вдоль улицы Академика Опарина у пересечения с улицей Миклухо-Маклая. Рядом с ней находится несколько научных и медицинских центров, ведущих вузов страны — Российский университет дружбы народов (РУДН), Российский государственный геологоразведочный университет (РГГРУ), Московский университет МВД России и другие. И дизайн у нее будет молодежный и современный. Потолок выполнят из крупноформатных алюминиевых элементов со светло-зелеными и светло-синими вставками. Два ряда колонн квадратного сечения облицуют светло-серым мрамором. Пол выложат светло-серым гранитом. Подземный пешеходный переход к станции украсит композиция на тему Дружбы народов, выполненная из художественного стекла в технике мозаики. Здесь завершены монолитные работы, ведется обратная засыпка и уже начинается монтаж инженерных систем.

Поселок Мосрентген приблизится к Москве

Станция метро «Генерала Тюленева» строится на пересечении улиц Теплый стан и Генерала Тюленева. Поблизости расположены жилой массив, Троицкий лесопарк, ландшафтный заказник «Теплый стан», московская академия Сергея Андрияки. В оформлении станции будут присутствовать косые линии на потолке и на путевых стенах, колонны украсит черный камень, а пол — серый гранит. Интересно, что одна из стен будет стеклянной — на ней разместится декоративное панно с портретом генерала Ивана Тюленева.

Сегодня здесь продолжаются работы по возведению оставшейся части конструкций пассажирского вестибюля. Началась отделка внутренних помещений станции, а в декабре строители приступят к монтажу инженерных систем тягово-понизительной подстанции.

Станция «Тютчевская» строится с внешней стороны 42-го километра МКАД на пересечении его с проектируемым проездом № 976 на территории поселения Мосрентген ТиНАО Москвы. Она будет иметь один наземный павильон с выходами в сторону МКАДа и к поселку Мосрентген, к остановкам наземного городского и пригородного пассажирского транспорта, а также подземный переход в строящийся торговый комплекс «Славянский мир».

Выполнены работы по устройству ограждающих конструкций котлована, завершены земляные работы, продолжаются архитектурно-отделочные работы служебных помещений и близятся к завершению монолитные работы. В частности, на завершающей стадии возводятся основные конструкции пункта технического обслуживания, где будет располагаться в будущем вентиляционная камера. В прилегающих к станции тоннелях выполнено жесткое основание и теперь ведется устройство верхнего строения пути.

Станция «Мамыри» размещается на свободном от строений участке вдоль Калужского шоссе на его пересечении с улицей Адмирала Корнилова. Предусмотрены один надземный и один подземный павильоны с выходами на перекресток Калужского шоссе с улицей Адмирала Корнилова, к остановкам наземного городского и пригородного транспорта, а также к торговым центрам. В дальнейшем здесь должен появиться транспортно-пересадочный узел, который будет включать в себя социальные объекты и жилье с ожидаемым пассажиропотоком до 20,4 тысячи человек в час пик и 170 тысяч человек в сутки.

Завершаются монолитные работы по возведению конструкций станции, в активном строительстве находятся оба вестибюля.

Иллюстрации предоставлены пресс-службой Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Реклама. АО «Мосинжпроект»

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах