МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Археологи — столице: Мосгорнаследие представило находки 2025 года

От глиняных солдатиков до циклопических рыболовных крючков

Декабрь — уже традиционно время новогодних подарков общественности от московских археологов. Департамент культурного наследия подводит итоги года, предъявляя самые интересные находки и результаты реставрации. В 2025 году диапазон показанных находок оказался традиционно широк: хронологически — от XVI до ХХ века, а тематически — от детских игрушек до откровенно «взрослых» предметов, таких как курительные трубки. Как водится, подземная Москва была щедра на печные изразцы: без печи на Руси никуда.

Фото: АГН «Москва»

В 2025 году общая площадь археологических раскопов в Москве составила 50 тысяч квадратных метров. Это втрое больше, чем годом ранее: археологи работают на площадках, где готово начаться строительство и освоение подземного пространства, а таких проектов в столице достаточно много. Под стать и число извлеченных из земли артефактов: за год найдено свыше 90 тысяч археологических предметов (например, каждый черепок или бусина — это как раз предмет) и 20 тысяч археологических находок (горшок, составленный из черепков, или бусы — это находка).

— Всего же за последние годы археологами обнаружено более 140 тысяч археологических предметов, — рассказывает глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов. — Что касается еще одной важной части работы московских археологов, то есть реставрации, по итогам 2025 года порядка 5000 археологических артефактов отреставрировано и готовятся к передаче в государственный музейный фонд.

От детей минувших времен

В этом году в Замоскворечье, на Большой Ордынке, нашли не слишком древний (рубежа XIX–XX веков), но чрезвычайно обаятельный предмет, заставляющий улыбнуться не только обычного зрителя, но и матерого археолога. Кованые полозья детских санок (эх, бесснежный декабрь 2025-го!) совершенно такие же, как были в детстве нынешних москвичей старшего поколения. В те времена, когда дороги и тротуары не чистили, а утаптывали, а «переходов через ноль» было за зиму немного, санки ведь были универсальным транспортом: на них и детей возили в садик или на прогулку, и тяжелую поклажу (дрова, воду, мешок картошки) можно было увезти, не надрываясь. Бывали санки обычные — с веревочкой, которые нужно тянуть за собой, и «финские», с жесткой ручкой сзади, которые приходится толкать.

Или вот солдатики — до сих пор дети обожают играть в «полководцев», поднимать «войска» в атаку! Только сейчас солдатики обычно пластиковые или оловянные, а в XVIII веке, как в этом году нашли во 2-м Вражском переулке, они были керамическими. На том же раскопе обнаружена еще одна глиняная игрушка — белая поливная свистулька. А на Восточной улице, где тоже шли раскопки, откопали более «свежие» — начала ХХ века — военные игрушки: оловянного всадника и револьвер. 

Еще одна игрушка — уже, пожалуй, взрослая — найдена в Китайгородском проезде: это шахматная фигурка. «Интересно, что буквально несколько лет назад в такой же фигурке нашли небольшой клад, — рассказывает Алексей Емельянов. — Нынешняя находка — это просто фигурка, но удивительно изящной работы». 

Мужские забавы остались прежними

Некоторые из находок нынешнего года прекрасно знакомы многим мужчинам. Например, рыболовная утварь: грузила и крючки. Удивляет в них только размер: какая же была 150 лет назад рыба в Москве-реке, что ее ловили монструозным железным крюком длиной сантиметров десять? 

— Мы за здоровый образ жизни, но наши предки, нельзя не признать, курили трубки, — показывает Алексей Емельянов очередной «трофей». — В этом году московскими археологами была обнаружена глиняная трубка с рельефными изображениями. Настоящее произведение искусства!

Заметим, что найден, конечно, только чубук от этой трубки: длинный, по моде XVIII века, мундштук не пережил трех столетий в земле. Так чаще всего и бывает с курительными приборами, достающимися археологам.

«Наши предки, нельзя не признать, курили трубки». Фото: АГН «Москва»

Среди находок этого года — и еще один «мужской аксессуар»: стакан. Причем не простой, а конца XVIII века. «Есть предположение, что стакан изготовлен для подарка в день свадьбы будущего императора Александра Павловича и его жены Елизаветы Алексеевны», — отмечает Алексей Емельянов.

Среди находок этого года — стакан конца XVIII века. Фото: АГН «Москва»

Печь, дом, уют

Главный вид археологических предметов, попадающихся в наших широтах, — это керамика. Конечно же, много черепков, часть которых уже склеена реставраторами, обнаружено и в этом году в Москве. Одна из находок, например, — чернолощеная (значит, до XVII века включительно!) кубышка. Иначе говоря, большой глиняный горшок, в таких часто находят клады. В этот раз кубышка попалась археологам без содержимого, но все равно это достаточно ценная находка.

Распространенный в Москве вид «ископаемой» керамики — печные изразцы. Фото: АГН «Москва»

Еще один крайне распространенный в Москве вид «ископаемой» керамики — печные изразцы. В этом году их найдено множество, самые ранние — XVI века, самые поздние — петровских времен. Изразцы попадались при работах в Соймоновском, Старопанском переулках и на других площадках. То, что они находятся так часто, — неудивительно: невозможно себе представить московский средневековый дом без печи, а богатую печь — без изразцов.

Между прочим, как по заказу, среди находок под Новый, 2026 год оказался колоритный изразец с изображением лошади. Хотя, конечно, китайский гороскоп тут совершенно ни при чем: «коняшек» всех мастей на Руси любили во все времена.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах