МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

У подмосковного Звенигорода появится свой логотип

За его основу взят знаменитый Вознесенский храм

Вознесенский храм в подмосковном Звенигороде превратили в логотип города.

Как рассказал «МК» глава городского округа Александр Смирнов, всего на конкурс, посвященный городскому символу, было подано семь проектов. Большая часть идей была связана с Саввино-Сторожевской обителью. Кое-кто из авторов предлагал увековечить на эмблеме писателя Антона Чехова, несколько лет проведшего в здешних места. Однако комиссия, рассматривавшая работы, остановилась на дизайнерском решении, в котором в качестве городской символики используется образ храма Вознесения Господня, несколько столетий бывший главным городским храмом.

У этой церкви — непростая судьба. Построена она была, предположительно, в 16 веке. Однако в 1922 году Вознесенский храм разорили и закрыли, а в 1941-м — вообще разобрали до основания. В 2000-х годах культовое сооружение построили заново, руководствуясь сохранившимися чертежами и фотографиями.

Пять куполов храма и слоган «Звенигород. Сохраняя традиции» стали главными элементами логотипа. У каждого купола — свой цвет. Светло-коричневый символизирует привязку к своим корням, напоминает о преемственности традиций; желтый ассоциируется с солнцем, говорит о том, что жизнь должна быть яркой, а отношения между людьми — теплыми; зеленый «подразумевает» живописные городские ландшафты; бирюзовый — это чистый воздух и светлое небо; сиреневый цвет придает, по мнению авторов, общей колористической гамме мягкости и в то же время как бы осовременивает ее.

Для городской среды разработано еще несколько вариаций на тему логотипа, в частности, различные дугообразные комбинации, похожие на облака. Любопытно, что остановки общественного транспорта могут украсить как раз такие «облачные формы», на которых будут написаны «ключевые слова»: любовь, добро, вера, радость, забота. Эти абстрактные слова, которые неизбежно будут оказываться в поле зрения жителей Звенигорода, должны помочь «насытить» городское пространство позитивной энергетикой и настроить людей на частоту гармонии с миром.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах