21.02.2022 в 13:52ПолитикаСюжет: Новости СВО 24798
Лица эвакуации с Донбасса: инвалиды, женщины, дети с рюкзачками
Поделиться
На вокзале Луганска собираются те, кто хочет эвакуироваться в Россию поездом. Железнодорожное сообщение с РФ возобновили впервые с 2014 года. Составы отправляли на Ростов, сейчас они идут в Воронеж.
Людей на вокзале не так много - в основном это пожилые женщины и дети, едущие с бабушками. Всех регестрируют в здании вокзала и выдают "подъемные" в дорогу - по тысяче рублей. Мужчина везет в инвалидном кресле неходячую жену, на коленях у нее упаковка памперсов для взрослых. Муж уже не подлежит обязательному призыву, объявленному на Донбассе, ему больше 55 лет. Всех граждан мужского пола, кто младше этого возраста и старше 18, даже если есть инвалидность III группы, на вокзале разворачивают обратно. Наш специальный корреспондент в ЛНР запечатлела лица эвакуирующихся.
На перрон выпускают группы по 45 человек. Многие отправляют в Россию детей с бабушками. Женщина-инвалид взяла с собой взрослые подгузники. Ее сопровождает муж, которому больше 55 лет - это порог возраста подлежащих обязательному призыву. Этот мужчина тоже старше 55. Тех, кто младше - после 18 лет - в поезд не пускают, даже инвалидов III группы.В эвакопункте на вокзале людей регестрируют и по паспорту ЛНР выдают тысячу рублей "подъемных"Молодых женщин среди отъезжающих немногоПервый с 2014 года поезд из Луганска в Россию был оправлен 18 февраля. Состав вмещает 650 человек, по пути он останавливается в Алчевске и ДебальцевоВчера поезда из Луганска прибывали в Воронеж - их перенаправили туда с ростовского направления, в Ростовской области уже очень много беженцев
1/9
Женщина-инвалид взяла с собой взрослые подгузники. Ее сопровождает муж, которому больше 55 лет - это порог возраста подлежащих обязательному призыву.