МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Буш и Путин померились собаками

В продажу поступили мемуары 43-го президента США

Фото: AP

Рукопись воспоминаний Джорджа Буша-младшего оказалась в распоряжении журналистов за несколько дней до выхода книги в продажу. На страницах мемуаров, заочно ставших бестселлером, бывший глава государства признает, что за годы своего президентства совершил ошибки. Он корит себя за неправильную оценку ситуации с ураганом «Катрина» в 2005 году ("Проблема не в том, что я принял неверные решения, а в том, что я решал слишком долго"), а также пишет, что ощущал себя "капитаном терпящего бедствие корабля", когда покидал Овальный кабинет в 2008 году на заре разгорающегося финансового кризиса.

Однако он по-прежнему отстаивает свое решение о начале войны в Ираке. "Никто не был шокирован и разозлен так, как я, когда мы не обнаружили в Ираке оружия массового уничтожения. Я каждый раз с болью думал об этом и до сих пор думаю с болью", - пишет Буш-младший в своей книге, подчеркивая, что не собирается извиняться перед американским народом за развязывание военных действий. В интервью каналу NBC, предваряющем выход мемуаров, Буш-младший приподнял завесу и над совсем уж не политическими вопросами, как то — склонность к употреблению алкоголя.

- Бывало, я нес такие глупости, - вспоминает он. - Вот самая ужасная история: я сижу пьяный за столом в доме родителей в Мэне. Мои братья и сестры тоже здесь, и Лора здесь. И тут я обращаюсь к прекрасной женщине, подруге мамы и папы, с вопросом: «Каков секс после 50 лет?». Напряженное молчание, мама и жена смотрят на меня с негодованием.

Конец истории был такой: когда ему самому исполнилось 50 лет, женщина, которую он смутил тогда вопросом, написала ему: "Джордж, ну и как?"

Вскоре после 40-го дня рождения Джордж Буш бросил пить. Первый раз на президентских выборах он победил через 8 лет после отказа от алкоголя. Даже в самые тяжелые моменты, такие как 11 сентября, по его словам, он не сделал ни одного глотка спиртного. В книге Буш описывает и ранее неизвестные факты: спустя несколько недель после теракта президент Буш, Коллин Пауэлл и Кондолиза Райс находились на экономическом саммите в Китае, когда вице-президент Дик Чейни и заместитель советника по безопасности Стивен Хэдли позвонили им и организовали секретную видеоконференцию.

- Дик сказал, что в Белом доме сработали датчики ботулизма и что, скорее всего, это биологическая атака. И Хэдли, милейший человек, говорит: если вы его вдыхали, то вы, возможно умрете. Но мы, говорит, сейчас проведем опыты на мышах, - вспоминает Буш. - И мы так посмеялись: если мышки упадут лапками кверху, то нам конец.

После трагического дня 11 сентября Буш, по собственным уверениям, делал практически все правильно. Это касается и пыток водой в тюрьмах США, где содержались подозреваемые в терроризме. «Это было чертовски правильно! - восклицает экс-президент, говоря о применении этого метода допроса к организатору атак 11 сентября Халиду Шейху Мохаммеду. - Адвокаты мне сказали, что это законно». В своей книге Буш пишет и о другом подозреваемом — Абу Забейде, которого пытали водой 83 раза в 2002 году. «Согласно его пониманию ислама, он должен был сопротивляться на допросе только до определенного момента, - объясняет Буш на страницах «Решающих моментов». - Пытка водой — техника допроса, которая позволила ему достичь этой точки, исполнив свой религиозный долг, а затем сотрудничать».

Буш отмечает также, что недооценил масштаб экономического спада в последние месяцы своего президентства: он был убежден, что США сумеют избежать рецессии даже тогда, когда "карточный домик был готов вот-вот рухнуть".

В своих мемуарах Джордж Буш-младший вспоминает и довольно забавные моменты. Так например, он рассказывает, как во время приватной встречи экс-президент России Владимир Путин представил ему свою любимицу — лабрадора Кони. К тому времени шотландский терьер Буша по кличке Барни уже был «раскрученным» персонажем и часто фигурировал в прессе. Как пишет Буш, «большой черный лабрадор пробежал через лужайку. С огоньком в глазах Владимир сказал: «Крупнее, сильнее, быстрее, чем Барни»».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах