МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В среду Путин похоронит «Единую Россию»?

В Москве пройдет учредительный съезд Общероссийского народного фронта

Во вторник и среду пройдет учредительный съезд Общероссийского народного фронта. ОНФ был создан еще в мае 2011 года — под федеральные выборы, но до сих пор оставался неформальной организацией сторонников Путина. 12 июня, в День России, фронт получит статус общественного движения. На съезде ожидается присутствие Владимира Путина. Зачем президенту «легализация» ОНФ? На эту тему рассуждают ведущие политологи.

Рисунок Алексея Меринова

Игорь Бунин, гендиректор Центра политических технологий: «Поскольку «Единая Россия» имеет сильный негативный имидж, Путину нужна структура, которая в какой-то момент может заменить «медведей». Вариантов замены несколько. Например, ОНФ может заменять «Единую Россию» только на выборах по одномандатным округам, но не выставлять свой список. Более масштабный вариант: «Единая Россия» самоликвидируется и ОНФ превращается в партию.

Какой из этих сценариев предпочтет Путин — будет зависеть от результатов «Единой России» на ближайших региональных выборах.

Но в глубине души Путин мечтает о третьем варианте: внедрить партийную систему образца ГДР, за которой он внимательно наблюдал. В этом варианте все партии, кроме откровенных «врагов нации», вливаются в народный фронт, и каждой дают в нем свою нишу. Каждый получает право на какую-то квоту. К этому готовы и ЛДПР, которая уже получила своего губернатора в Смоленской области, и «Справедливая Россия», которая, вероятно, получит своего главу региона в сентябре в Забайкальском крае.

Но это — все-таки мечта. На практике в эпоху, когда развит интернет, по 60 тысяч человек выходят на акции протеста, загнать все политические силы во фронт любителей Путина не получится. По опросам, как минимум 20% населения не поддерживают Путина. Застроить их и загнать в ОНФ не получится. Оставить без своей партии, за пределами политического поля — тоже».

Евгений Минченко, директор Международного института политической экспертизы: «На всякий случай создается альтернативная «Единой России» структура, которая потом может быть трансформирована в предвыборный блок, партию, или так и остаться дополнительной запасной структурой. Пока я не вижу большой угрозы для «Единой России» со стороны ОНФ. Партия дает результат на выборах, а по антирейтингу она не на первом месте. Я удивился, когда смотрел социологию и узнал, что в ряде регионов первое место по антирейтингу занимает «Яблоко», на втором ЛДПР и только на третьем «Единая Россия».

- Какова вероятность, что вместе с премьером Медведевым, отставку которого не предрекает только ленивый, «сольют» и «Единую Россию»?

- «Единая Россия» уже получила несколько унизительных ударов: она вынуждена будет поддерживать эсера Ильковского на выборах в Забайкальском крае, а в Москве и.о. мэра Собянин пошел на выборы не от партии, а в качестве самовыдвиженца. Этим он усложнил себе жизнь, теперь подписи придется собирать. Все это «медведям» не должно внушать оптимизма.

Я думаю, что еще несколько региональных кампаний «Единая Россия» переживет, а на следующие федеральные выборы пойдет реконструированная политическая сила. Например, изменят законодательство и разрешат блоки. Тогда в Думу пойдет большой блок Путина - ОНФ».

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах