«Народный фронт» будет работать на деньги спонсоров и лишится зарубежных членов

Парадоксы пропутинского движения

Общероссийский народный фронт, созданный в 2011 году, как неформальная организация, решил стать формальным. Учредительный съезд пропутинского движения откроется 11 июня и завершит работу в День России. Ожидается присутствие полутора тысяч делегатов и самого ВВП. О целях движения  (некоторые из которых кажутся парадоксальными) журналистам рассказали активисты федерального оргкомитета.

Парадоксы пропутинского движения

«Всех участников движения объединяет одно: мы активные сторонники Путина, любим свою страну, президента и не стесняемся об этом заявлять», - сообщил руководитель федерального оргкомитета Андрей Бочаров. Если верить организаторам, то съезд пройдет не за государственный счет, а на деньги спонсоров. Кто станет во главе движения, пока не ясно. Возможно, будет несколько сопредседателей. Съезд изберет членов центрального штаба (около 500 человек), у штаба появится небольшой, но постоянно работающий исполком. Зарплату ему, вероятно, тоже спонсоры платить будут.

Судя по высказываниям активистов, ОНФ будет противопоставлять себя правительству. «Правительство смотрит на народ сверху, ему за макроэкономическими показателями не видно людей. В этом году полмиллиона частных предпринимателей закрылись из-за роста страховых платежей, а в кабмине этого не заметили, - уверен Александр Галушка, делегированный во фронт «Деловой Россией». - А ОНФ — это взгляд снизу. Мы будем доносить проблемы людей до президента. Я представляю себе ОНФ, как социальную сеть, в которую может войти каждый и через два-три рукопожатия передать свою информацию Путину».

Будет фронт бороться и с региональными властями: «Конечно, главная наша задача поддерживать Путина. Но есть еще и задача докричаться до региональной власти, рассказать ей о проблемах: вырубке деревьев, точечной застройке, негодее чиновнике, которого нужно снять», - считает Ольга Тимофеева.

Из этих реплик можно сделать вывод, что ОНФ станет такой парадоксальной организацией, которая призвана поддерживать ВВП и воевать с той структурой власти, которую он создал. И с элитами: «Элита и исполнительная власть не слышат статей и посланий президента, его предостережений о том, что нынешняя структура экономики не гарантирует суверенности страны. Наша максимально широкая коалиция заставит услышать», - убежден журналист Михаил Леонтьев.

При формализации ОНФ из него «вылетят» наши зарубежные соотечественники, которые вошли во фронт в прошлые годы. Согласно проекту устава, дверь в ОНФ открыта только россиянам, достигшим 18 лет.

Фронтовики вспомнили подзабытое словосочетание «план Путина». «Наша идея — планы Путина, - сообщила вице-спикер Госдумы Людмила Швецова. - Воплотить их невозможно, если только не взяться за дело всем обществом. Мы должны не только присягать на верность, но осуществлять контроль за исполнением указов президента. ОНФ еще не создан, но уже стоит на страже интересов людей: мы собираем наказы».

Из ее уст тоже прозвучало противопоставление: «У нас не будет равнодушных чиновников, во фронт войдет активный креативный класс неравнодушных людей».

Досталось от фронтовиков и парламенту: «Традиционные парламентские процедуры больше не могут учесть и согласовать интересы всех групп населения. А ОНФ — может. Кризис старых демократических форм виден во всем мире, мы нашли новую. Но мы не первопроходцы. Подобие нашего ОНФ есть в Китае», - считает Бадовский.

По его словам, ОНФ должен решать, чьи интересы нужно защитить в первую очередь в ходе пенсионной реформы и реформ здравоохранения с образованием, а чьи интересы не приоритетны. Какую реформу нужно проводить прямо сейчас, а какая может подождать, и кого нужно призвать к ответу за то, что тормозит развитие страны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26241 от 29 мая 2013

Заголовок в газете: «Народный фронт» поработает на деньги спонсоров

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру