МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Сноуден может покинуть транзитную зону аэропорта

Куда теперь податься бывшему контрактору американских спецслужб?

Эдвард Сноуден, около месяца находившийся в московском аэропорту Шереметьево, наконец, покинет транзитную зону. По сообщению российской прессы, осведомитель сдал ключи от капсульного отеля и собрал все свои вещи.

По некоторым данным, сотрудники Федеральной миграционной службы приготовили для Эдварда Сноудена документ, который дает ему право покинуть транзитную зону аэропорта Шереметьево с разрешения погранслужбы. Теперь автор скандальных утечек получает возможность покинуть то место, где он в течение месяца скрывался от глаз назойливых журналистов и решал, у какой страны помощи.

Прославившийся осведомитель, по данным журналистов, собрал свои вещи и сдал ключи от номера в капсульном отеле «Воздушный экспресс». В гостинице московского аэропорта, где, по слухам, жил Эдвард Сноуден, информацию о том, что американец покинул свой номер, комментировать «МК» отказались. ФМС также не дает никаких комментариев в связи с осведомителем.

По некоторой информации, прежде чем Сноуден покинет "стерильную" зону аэропорта, ему доставят новую одежду, а справку, позволяющую покинуть транзитную зону аэропорта "Шереметьево", ему может вручить адвокат Анатолий Кучерена.

Между тем пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил на брифинге в Вашингтоне, что Соединенные Штаты считают, что в отношениях с Россией достаточно прецедентов, которые позволяют добиваться от Москвы экстрадиции Сноудена: «Мы считаем, что господина Сноудена нужно выслать и вернуть в США, где его ждут уголовные обвинения. Для этого имеется достаточно юридических оснований». Впрочем, в России насчет таковых оснований в связи с делом Сноудена возникли сомнения: мол, Вашингтон в этой ситуации смешивает понятия экстрадиции и рутинной депортации иностранцев, нарушивших американские законы.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах