МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Небо Москвы будут защищать новейшие противоракеты А235

Испытания этих систем, не имеющих аналогов в мире, пока засекречены

Минобороны приподняло завесу тайны над созданием новейших противоракет А235 системы стратегической ПРО Москвы, которые, со временем, должны заменить комплексы А135, защищающие сейчас небо столицы.

Фото: Михаил Ковалев

- Россия ведёт испытания новейших противоракет системы стратегической ПРО Москвы, - рассказал Командующий ПВО и ПРО войск воздушно-космической обороны генерал майор Андрей Демин, отвечая на вопрос "МК".

Он рассказал, что сейчас в составе командования войск ПВО ПРО (правоприемницы ПВО Московского округа) находится девятая дивизия противоракетной обороны, на вооружении которой находятся система стратегической противоракетной обороны Москвы А135.

Эта система была создана в 1962 году в недрах московского округа ПВО и до 1976 года состояла на вооружении округа, потом она была переподчинена главкомату войск страны и в 2011 году в ходе реформ вернулась в состав объединения войск ПВО ПРО.

- Система современная, перспективная, обеспечивает надёжное прикрытие от боевых блоков баллистических ракет противника наш главный объект - Москву, - рассказал Демин.

Вместе с тем он подчеркнул, что сейчас ведётся разработка новых средств обнаружения и сопровождения целей, а так же новых противоракет.

- Также постоянно модернизируется наша современная станция ДОН-2М и её возможности в последние два года повышены в два раза, - подчеркнул командующий.

Испытания этих новейших систем, не имеющих аналогов в мире, засекречены. Поэтому Демин отметил, что сроки постановки их на вооружение ему не известны.

Говоря о судьбе ЗРК С-500 Демин отметил, что эти перспективные системы продолжают разрабатываться и после завершения разработки и испытаний первый полковой комплект "пятисоток" поступит на вооружение, в первую очередь подразделений прикрывающих центр России и Москву. Произойдёт это до 2020 года.

Демин напомнил, что сейчас на вооружении командования стоит три зенитно-ракетные системы С-400. Ими оснащены три зенитно-ракетных полка Соединения ПВО Подмосковья.

- В сентябре-октябре четвёртый зенитно-ракетный полк нашего объединения получит на полигоне Капустин Яр ещё один полковой комплект С-400, проведёт начальные боевые стрельбы и после совершения маневра под Москву на свои места дислокации, заступит на боевое дежурство, - рассказал командующий.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах