МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В ДНР назвали условия воссоединения с Украиной: выдать "преступников международного класса" Порошенко и Авакова

По словам главы МИД самопровозглашенной республики, они должны быть преданы вновь созданной Международной комиссии по расследованию преступлений

В числе прочих условий принятие Киевом законопроектов, устанавливающих уголовную ответственность за проявление и пропаганду нацизма и фашизма, а также осуждающих понятие "титульной нации".

Фото: AP

Министр иностранных дел самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Кофман озвучил условия, при которых ДНР могла бы остаться в составе Украины. "Если выдадут нам преступников международного класса: Порошенко, Турчинова, Авакова. Они будут переданы вновь созданной Международной комиссии по расследованию преступлений", - цитирует его информационное агентство "Новороссия".

В числе условий он также назвал принятие Киевом законопроектов, устанавливающих уголовную ответственность за проявление и пропаганду нацизма и фашизма, и осуждающих понятие "титульной нации".

"Все предупреждали, что Украина стоит перед двумя путями развития: Чехословацким и Югославским. Как видите, история пошла по второму пути, - сказал Кофман на состоявшемся в Донецке "круглом столе" "Украина-Югославия: исторические параллели". - Если идти по аналогии с Югославией, мы обязательно будем обнаруживать массовые захоронения наших жителей, наших граждан на ныне оккупированных территориях. Это было в Косово, где находили десятки тысяч сербов. Мы не раз будем сталкиваться с торговлей органами". При этом он обратил внимание участников "круглого стола" на то, "как быстро мировое сообщество, заинтересованное в моральном уничтожении просоветской Сербии, признало Косово, и как теперь старательно не признает нас, хотя сценарий совершенно одинаковый".

Напомним, так называемая антитеррористическая операция, проводимая киевскими властями на юго-востоке страны против недовольных февральским госпереворотом жителей региона, началась в апреле этого года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 4,7 тысячи мирных жителей, более 10 тысяч были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали в Минске перемирие с 5 сентября. После прошедших 2 ноября в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках выборов обстрелы в Донбассе активизировались, стороны обвиняют друг друга в нарушении минских договоренностей.

9 декабря в Донбассе началось согласованное ополченцами и силовиками при посредничестве ОБСЕ перемирие. Предполагается, что прекращение огня будет предшествовать новым переговорам Контактной группы в Минске,однако дата новой встречи до сих пор не определена. "Дня еще никто не знает, недели еще никто не знает, года никто еще не знает", — заявил РИА Новости официальный представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах