МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Вильнюсе испугались «зеленых человечков»: подняли полицию и пограничников

Это к месту дислокации ехали российские призывники

Литва постоянно выражает опасения по поводу вторжения российских войск на свои территории. Через Вильнюс пролегает дорога российских призывников, которые направляются на службу в Калининград. В очередной раз «зеленых человечков» из России «встречали» в Вильнюсе полицейские и пограничники, «чтобы другим не повадно было». 

Фото: Геннадий Черкасов

Утром в четверг российский поезд на Вильнюсском железнодорожном вокзале и вокзале Новой Вильни встретили сотрудники спецотрядов полиции и пограничники, вооруженные автоматами и собаками, пишет ИА REGNUM  со ссылкой на литовский портал газеты Lietuvos rytas.

Выяснилось, что должностные лица Литвы получили информацию о том, что на поезде из России, возможно, перевозят российских военных. «От работников Консульского департамента Министерства иностранных делбыла получена информация о том, что на поезде едет много молодых парней призывного возраста. В связи с этим были укреплены силы. Наши должностные лица проверили поезд, но у всех пассажиров были действующие документы, визы. У нас к ним упреков нет, не пропустить через нашу территорию мы не можем», — сказал глава Службы охраны государственной границы Рокас Пукинскас.

После проверки поезд выехал из Вильнюса в Калининград по графику.

В свою очередь, министр обороны Литвы Юозас Олекас рассказал в Сейме, что был получен сигнал о том, что через Литву, возможно, поедет большое количество российских военных, пишет Delfi.lt. «Возможно было подозрение, что поедут и военные. В таком случае, поезд останавливается, их выводят и возвращают. Такие случаи были. Но на этот раз ехали студенты мореходного училища. Их пропустили», - рассказал он.

На вопрос, почему были предприняты специальные меры, министр ответил, что это была мера предосторожности. «Чтобы другие не ехали», - заявил Олекас.

В начале марта президент Литвы Даля Грибаускайте, общаясь в среду с западными журналистами, заявила, что перед прибалтийскими странами стоит задача подготовиться к отражению агрессии России. «До 2008 года у нас была обязательная военная служба, мы думали, что это больше не потребуется. Но рядом с нашими границами изменилась геополитическая ситуация, мы поняли, что угроза очень реальна. Угроза реальна для всего региона, стран Прибалтики. Наши соседи стали мало прогнозируемыми, я имею в виду Россию», — сказала она, отметив, что «страны прибалтийского региона уже находятся на линии фронта».

Подробнее: Даля Грибаускайте: "Россия уже напала на Литву"

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах