МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Турция сочла неправомерными действия РФ в отношении Украины и Грузии

Глава МИД Турции заявил, что ни России, ни ЕС нельзя заставлять Украину делать выбор между ними

Действия России в отношении Украины и Грузии нельзя расценивать как правомерные, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

«Несмотря на падение Берлинской стены, «стена» в сознании все еще осталась», — передает РИА Новости слова Чавушоглу. По его мнению, ни России, ни Евросоюзу не следует заставлять Украину делать выбор между ними. При этом он подчеркнул, что конфликт между Москвой и Киевом должен быть решен исключительно путем политического диалога.

Как сообщалось ранее,13-14 мая в турецком городе Анталья состоится саммит глав МИД стран-членов Североатлантического альянса (НАТО). Ранее госсекретарь Джон Керри заявил, что одной из основных тем встречи министров иностранных дел станет участие России в конфликте на юго-востоке Украины. По словам Керри, на встрече альянс расставит свои приоритеты.

В 2008 году между Грузией и Южной Осетией произошел вооруженный конфликт — в ночь на 8 августа грузинские военные атаковали территорию самопровозглашенной республики. На стороне осетин выступили российские войска, которые в течение пяти дней оттеснили грузинскую армию. 26 августа Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, после чего российско-грузинские дипломатические отношения были разорваны.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах