МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Порошенко объяснил задержку продажи Roshen российскими арестами

Президент Украины рассказал, почему до сих пор не продал свой бизнес

По словам украинского лидера, в России пытались использовать это как метод оказания давления. При этом он отметил, что «в ближайшие дни, возможно, раскроет некоторую важную информацию по этому поводу».

Фото: roshen.com

Президент Украины Петр Порошенко пообещал, что в скором времени сможет раскрыть важную информацию относительно продажи своих бизнес-активов. "(…) я считаю, что, возможно, раскрою через несколько недель некоторую важную информацию относительно этого", – сообщил он в интервью ВВС, пояснив, что не может продать свой бизнес из-за войны и отсутствия покупателей.

При этом украинский лидер обвинил в препятствовании продажи активов российские власти. «Когда я пытался продать, например, мои активы в России, они были немедленно арестованы российским правительством, чтобы не дать мне такой возможности, ведь нельзя продать то, что находится под арестом. И моя собственность в России была конфискована. Они пытались использовать это как метод оказания давления», – сказал он.

Порошенко также рассказал, что украинские власти в настоящее время проводят такой важный процесс, как деолигархизация - «когда мы забираем власть у олигархов, осуществляем демонополизацию, не позволяем им больше управлять страной, устанавливаем верховенство закона". На вопрос же является ли он сам олигархом, глава государства ответил: "Прежде всего, за 23 года я построил наиболее прозрачную компанию в Восточной Европе, в СНГ. Во-вторых, я не использовал для этого своей власти. И сразу же после того как я был избран президентом, я отдал её в управление одной из самых уважаемых компаний мира, чтобы быть уверенным, что бизнес абсолютно отделён от политики. И я требовал от каждого следовать моему примеру".

"Январское угощение для Порошенко: его магазины Рошен громят по всему Киеву"

Напомним, Петр Порошенко пообещал продать Roshen еще в ходе предвыборной кампании в прошлом году. В августе стало известно, что инвесткомпания Rothschild и "Инвестиционный Капитал Украина" начинают работу по подготовке продажи его компании, которую Порошенко оценил в 3 млрд долларов.

В мае этого года появилась информация, что швейцарская корпорация Nestle предлагает за Roshen 1 млрд долларов. Однако управляющий директор компании «Инвестиционный капитал Украина» заявил, что конкретных предложений о покупке Roshen пока не поступало. "Мы все еще находимся на этапе обсуждения предварительного интереса со стороны ряда потенциальных покупателей", — рассказал он "Коммерсанту".

 

При этом в администрации президента заявили, что отягощающим фактором для продажи активов стал арест, наложенный на принадлежащую Порошенко фабрику Roshen в Липецкой области, - на главу государства специально давят, чтобы он продал бизнес дешевле рыночной стоимости, считают они. Ранее также сообщалось, что президент Украины потерял в Липецке более 400 млн рублей — именно с таким убытком закончила 2014 год его фабрика.

"Советника Порошенко забросали тортами на пресс-конференции"

Стоит отметить, что за время президентства Порошенко обеднел практически вдвое, перестав быть миллиардером, - его состояние уменьшилось с 1,3 млрд до 750 млн долларов. Журнал Forbes в своем новом рейтинге 100 самых богатых людей Украины поместил главу государства на 8 место. При этом издание отмечает, что несмотря на предвыборное обещание продать бизнес-активы в случае победы в президентской гонке, он до сих пор владеет крупнейшей кондитерской корпорацией Roshen. В прошлом году она показала неплохой результат - открылось 19 фирменных магазинов, Киевская фабрика увеличила прибыль в девять раз (до 35 млн гривен), Винницкая фабрика заработала 47 млн гривен (что, правда, вдвое меньше прибыли 2013-го). Убытки украинскому лидеру принесла Кременчугская фабрика Roshen (5 млн гривен), к тому же пришлось закрыть Мариупольскую фабрику, производившую продукцию преимущественно для российского рынка. Ко всему прочему, он потерял свой крымский актив «Севморзавод», который был «национализирован» властями Севастополя.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах