МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

Телеканал BBC опубликовал для Запада свою версию интервью Януковича

Слова политика решили отредактировать

Экс-президент Украины дал эксклюзивное интервью британской корпорации BBC, в котором назвал "трагедией" присоединении Крыма к России. При этом Янукович признал, что выход из состава Украины поддержали более 90% жителей полуострова. Именно эти слова BBC решила вырезать из англоязычной версии интервью. 

Фото: bbc.co.uk

В первом после бегства в Россию интервью западному СМИ Янукович назвал военные действия на востоке Украины "кошмаром", а присоединение Крыма к России — "трагедией". Экс-президент отметил, что при нем этого бы не случилось.

При этом Янукович считает перспективу возвращения Крыма Украине нереалистичной. "И люди, главное, крымский народ, 90 процентов населения Крыма проголосовало за выход из Украины. Я считаю, что это очень плохо. Но это следствие того, что сделал Майдан. Это следствие того радикального националистического движения, которое напугало население Крыма, которое традиционно было пророссийским", — сказал Янукович.

Именно этот пассаж бывшего президента Украины о референдуме британская компания BBC решила не включать в англоязычную версию интервью. В то же время "Русская служба "Би-би-си"" не стала редактировать слова политика, высказавшегося о невозможности возвращения Крыма в состав Украины.

В интервью, которое было опубликовано 22 июня, Янукович признал, что частично несет ответственность за гибель участников Майдана в феврале 2014 года. Он подчеркнул, что никогда не отдавал приказа стрелять по протестующим, но приложил недостаточно усилий для того, чтобы прекратить кровопролитие.

При этом экс-президент подчеркнул, что его политическим оппонентам не следовало "устраивать военный переворот" и привлекать на свою сторону ультраправых. "Я предупреждал, что они не остановятся на Майдане, что они пойдут дальше. И они пошли дальше. Они развалили страну. Они втянули весь мир в этот конфликт", — констатировал Янукович. 

Он также поблагодарил президента РФ Владимира Путина, который спас ему жизнь, организовав спецоперацию по его вызволению с Украины: "То, что Владимир Путин принял это решение по рекомендации своих силовиков - это было его право. Со мной он не посоветовался... Я, конечно, благодарен ему за то, что он спас мне жизнь". По словам Януковича, он по-прежнему надеется вернуться на Украину. 

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах