МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru

В Кремле оценили возможность отправки российских военных в Сирию

Песков также сообщил об альтернативных маршрутах доставки гуманитарных грузов в Арабскую республику

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что ничего не знает о планах Путина обратиться к Совету Федерации с просьбой санкционировать отправку военных в Сирию. Ранее источники в Пентагоне заявили, что Москва собирается построить вторую военную базу в Арабской республике для воздушных операций, а также пербрасывает туда своих военнослужащих.

Фото: Геннадий Черкасов

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения некоторых СМИ о том, что Владимир Путин может обратиться в Совет Федерации за правом на использование Вооружённых сил РФ в Сирии. "Мне неизвестно об этом, я первый раз об этом слышу", — сказал Песков журналистам.

Он также прокомментировал ситуацию с закрытием болгарского неба для пролета российских военно-транспортных самолетов с гуманитарным грузом. Эксперты связывают это решение Софии с давлением США. По словам Пескова, Москва будет изучать и рассматривать альтернативные маршруты доставки гуманитраной помощи, передает РИА Новости.

Между тем, РБК со ссылкой на The Wall Street Journal пишет, что Россия собирается построить новую военную базу в Сирии "для проведения крупных воздушных операций" (отметим, что у России уже есть пункт материально-технического обеспечения ВМФ в порту Тартус). Об этом зарубежному изданию сообщил высокопоставленный собеседник из Минобороны США. Якобы Москва перебрасывает в республику воинский контингент, оборудование и самолеты для помощи режиму Башара Асада

Как уточняет The New York Times со ссылкой на военные источники, в конце прошлой недели два огромных транспортных самолета Ан-124 через Иран и Ирак перевезли на базу сирийских ВВС в Латакии военное оборудование. На базе также приземлился самолет "Ил", на котором, по версии СМИ, перевозились российские военные.

При этом в Москве не скрывают, что российские военные специалисты присутствуют в Арабской республике. Они помогают сирийцам осваивать военную технику, которую Россия поставляет Башару Асаду в полном соответствии с международным правом.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что Москва никогда не делала секрета из военно-технического сотрудничества с Сирией. По её словам, российские власти при необходимости могут рассмотреть вопрос о дополнительном содействии Дамаску в борьбе с терроризмом, в частности, против террористов из "Исламского государства" (деятельность группировки запрещена в России).

"Я еще раз могу повторить, что если с нашей стороны потребуются дополнительные меры в интересах наращивания антитеррористической борьбы, то, безусловно, эти вопросы будут дополнительно рассмотрены, но исключительно на основе международного права и российского законодательства", - цитирует дипломата ТАСС.

Напомним, что на прошлой неделе глава Госдепартамента США Джон Керри в телефонном разговоре со своим российским коллегой Сергеем Лавровым выразил обеспокоенность по поводу информации о российских войсках в Сирии. Лавров в ответ обратил внимание Керри на комментарий президента Путина о том, что говорить об участии России в военных операциях в Арабской республике пока преждевременно.

Получайте вечернюю рассылку лучшего в «МК» - подпишитесь на наш Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах