Болгария потребовала унизительную процедуру проверки российских самолетов

Такое заявление сделали в МИД страны

Новое развитие получила история с закрытием болгарского неба для российских военных самолетов, направляющихся в Сирию. Москва потребовала от Софии объясниться. В Болгарии говорят, что сомневаются в "гуманитарности" российских грузов, но если российские самолеты будут досмотрены на болгарском аэродроме, то коридор будет предоставлен.

Такое заявление сделали в МИД страны

Глава МИД Болгарии Даниел Митов сделал в среду заявление, что София могла бы все-таки разрешить пролет российских военно-транспортных самолетов в Сирию через свою территорию. Но при этом Болгария затребовала досмотр российских самолетом на болгарском аэродроме. Митов говорит, что разрешение на полеты может быть дано только при этих условиях, передает ТАСС.

Глава болгарского МИД РФ объяснил, что София придерживается всех правил ЕС, а еще в 2011-2012 годах Совет ЕС ввел ограничения на поставку режиму Башар Асад определенного вида товаров и услуг. Так что все страны-члены ЕС обязаны это решение выполнять. В случае же с российскими военно-транспортными самолетами есть информация, которая дает основание предполагать, что реальные грузы не соответствуют заявленным. Поскольку у Болгарии появились сомнения, то по этой причине она и закрыла небо для российских самолетов. 

Напомним, что ранее МИД Греции сообщал, что США потребовала от Афин закрыть свое воздушное пространство для российских самолетов. После этого Греция заявила, что Россия выбрала маршрут восточнее Греции для доставки гуманитарной помощи в Сирию. Болгария заявляет, что приняла решение о закрытии неба самостоятельно, без давления США.

Однако специалист в области геополитики, конфликтологии, международных отношений, военной истории Леонид Ивашов рассказал "МК", что "решение принимал не болгарский народ, а ставленники тех, кто сегодня управляет миром и те, кто ведет антиболгарскую политику". По его словам, России этот запрет принесет экономический ущерб, так как придется облетать эту территорию. Но "ручной" Болгарии эта ситуация, к сожалению, нанесет больше экономического ущерба.

Читайте материал: "Греция разрешила пролет российских самолетов в Сирию"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру